Тюменским бизнесменам следует опасаться главных бухгалтеров?

13:37 11 декабря 2008

Деятельность бухгалтерии в обязательном порядке нужно контролировать не только в отношении как ведется бухучет, но и в плане сохранности документов и предотвращения утечки информации и откровенных подстав, считает генеральный директор тюменской компании «Галактика-Софт» Сергей Пильков. Поэтому бизнесмен рекомендует максимально документировать отношения с главным бухгалтером и четко разграничить обязанности и степень ответственности.

Во-первых, он советует регулярно проверять деятельность главбуха, привлекая компетентных людей со стороны. Во-вторых, рекомендует внимательно следить за перечислениями со своего расчетного счета – чтобы исключить оплату сторонних счетов. И, наконец, отношения с главным бухгалтером должны быть деловыми, а не дружескими, считает бизнесмен.

«Скажу честно, своего первого главного бухгалтера я боялся. Это была солидная женщина с очень важным лицом. Бухгалтерию в то время я воспринимал как дремучий лес. И полностью был подчинен решениям своего главбуха. На мои вежливые вопросы: «Почему у нас никогда и ни на что не остается денег?» получал категорический ответ, что все уходит на налоги», - рассказывает Сергей Пильков.

Однако незнание бухгалтерии пугало, а ликбеза по основным понятиям финансовой отчетности никто не проводил. «Я был практически отстранен от возможности созерцать, как быстро тают наши доходы в ловких руках главбуха», - вспоминает бизнесмен.

Долгое время Сергей Пильков не мог повлиять на деяния бухгалтерии из-за незнания. Однако он понимал, что бухгалтерия занимается оптимизацией налогообложения, ведет учет доходов и основных средств и готовит всю финансовую отчетность – поэтому именно здесь находится самое важное звено благополучия фирмы. И любая ошибка может стать серьезным проколом по отчетности перед карающими органами.

Поэтому было принято решение передать бухгалтерию в руки аудиторской компании. «У себя же я держу просто бухгалтера-оператора для работы с первичными документами – чеками, накладными, счетами-фактурами и другими», - пояснил собеседник. Понимание важности работы бухгалтера и высокой степени ее ответственности должно отражаться и на его вознаграждении: «бухгалтер заслуживает уважения – потому что ему приходится выполнять очень сложную работу. И финансово обижать бухгалтера не следует – постарайтесь обеспечить ему достойную заработную плату».

При этом не надо забывать, что «бухгалтер – это тоже работник. Поэтому он должен грамотно и в полном объеме выполнять свою работу. За это он получает свою заработную плату», - сказал Пильков.

Напомним, что для начинающих бизнесменов Сергей Пильков запустил бизнес-портал http://komp72.ru/, на котором подробно изложено и описаны те ошибки, которые он совершал в начале своей карьеры. Также там собрана масса полезной информации для людей, имеющих отношение к предпринимательской деятельности. На сайте можно найти полезные статьи, аспекты законодательств в различных сферах, советы для открытия и развития бизнеса, арендные места и многое другое.

Тюмень: как добиться эффективной работы коллектива при невысокой зарплате?

Тюмень: советы начинающим бизнесменам — как относиться к акционерам

Советы тюменским бизнесменам: как сэкономить на налогах

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024