Тюмень: советы начинающим бизнесменам - как относиться к акционерам

14:04 05 декабря 2008

Любое предприятие начинает свою жизнь с определения общества акционеров (в случае, ООО – Учредители). По старой доброй традиции «этот пост» традиционно занимают друзья-родственники и бывшие коллеги. Однако опыт показывает, что именно дружеские отношения чаще всего становятся преградой для успешного развития бизнеса. Генеральный директор компании «Галактика-Софт» Сергей Пильков советует тюменским бизнесменам прислушиваться к советам коллег и избегать подобных ошибок.

«Мой бизнес тоже начинался как у всех. Мы с друзьями окончили университет, нашли работу и стали зарабатывать мизерную зарплату. Но жажда судьбоносных перемен пьянила лучше любого изысканного вина. Казалось, что вот-вот - и заживем мы счастливо и красиво. Но почему-то получилось совсем наоборот. А кругом на глазах богатели первые бизнесмены – кооператоры», - рассказывает Сергей Пильков.

После этого юноши втроем - Сергей, Миша и Юра - решили организовать собственное дело – создать фирму ООО по обслуживанию бухгалтерских программ. Фирма появилась - и бизнес начался! Конечно, вопрос о доле участия тогда не ставился – начинающие бизнесмены «само собой» решили «сообразить на троих» и разделили нужные расходы поровну. А после этого начались трудовые будни!

«Очень скоро выяснилось, что у Юры большие проблемы в семье и должного внимания бизнесу ему уделять некогда, да и бизнес как таковой ему не пришелся по душе. Проблем до чертиков, а денег как не было, так и нет. В общем, скис наш Юрик – и вернулся на прежнюю работу», - поясняет Сергей.

В течение трех лет Юра не вспоминал о своих акциях. Но, когда фирма уже встала на ноги, он пришел, заявил о своем выходе из общества и потребовал возместить «свою часть». Закон оказался на его стороне – и товарищам пришлось делиться частью честно заработанного богатства. «Погоревали мы с Михаилом – да делать нечего. Закон есть закон»! – посетовал Сергей.

Тогда настало время расставить и остальные точки над «i». После долгих рассуждений и споров в ООО принято решение разделить понятие «акционер» и «работник». «Ведь когда говорим о работнике, мы не принимаем во внимание, что он еще и акционер. Только хороший работник - и баста», - поясняет Сергей.

Поэтому Михаил перестал быть топ-менеджером ООО. Ему немного не хватало организаторских способностей, умения находить общий язык с людьми и всегда быть справедливым. А для идеального топ-менеджера эти характеристики были обязательны.

«Пусть управляют фирмой опытные и умелые, тогда и акционерам перепадет сполна. А обычно как бывает - сидят горе-акционеры на своих высоких постах до полного кризиса и развала фирмы. И только тогда начинают понимать, что на их же благо надо садить на эти кресла совсем других», - декламирует Сергей Пильков.

А функции продвижения фирмы и ее развития взял на себя Сергей. Но прийти к такому решению было очень и очень непросто. «С Мишей мы остались друзьями, а Юра все-таки исчез. Обид нет, но так уж получилось», - заключил собеседник.

Стоит отметить, что для начинающих бизнесменов Сергей Пильков запустил бизнес-портал http://komp72.ru/, на котором подробно изложено и описаны те ошибки, которые он совершал в начале своей карьеры. Также там собрана масса полезной информации для людей, имеющих отношение к предпринимательской деятельности. Здесь можно найти полезные статьи, аспекты законодательств в различных сферах, советы для открытия и развития бизнеса, арендные места и многое другое.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024