Тюмень: как добиться эффективной работы коллектива при невысокой зарплате?

21:28 09 декабря 2008

Мотивировать сотрудников хорошо работать – этим вопросом не раз задавались тюменские бизнесмены. Ведь после нескольких месяцев работы в активности работников нередко наблюдается спад. Как с этим бороться и что нужно делать? Ответы на вопросы готов дать генеральный директор тюменской компании «Галактика-Софт» Сергей Пильков.

«Зарплата должна быть заработана. А к хорошим окладам быстро привыкают, - считает тюменский предприниматель. – Если на производстве эффективность работы можно проконтролировать, то в бизнесе продаж все сложнее – и здесь заминки дают 100 процентов «рикошета» и от побед, и от поражений. Порой месяца через два эффективность работника начинает падать и может свестись к нулю».

Сергей Пильков рассказал историю о том, как он создавал свою фирму и как в ней решался вопрос о начислении заработной платы. Ему пришлось строить финансовые отношения со всем коллективом, основываясь только на своем собственном опыте.

«Мы с Мишей (второй акционер – прим.ред.) сразу решили, что к работникам будем относиться по-отцовски, будем справедливыми, честными и защищать их интересы. Поэтому с самого начала старались своевременно выплачивать им оклады выше среднего. И вроде все шло не так уж и плохо. Фирма росла, оклады увеличивались, большинство работников были довольны», - повествует Сергей Пильков.

Однако потом наступил период «спада». Доходы фирм стали уменьшаться, а оклады оставались прежними. В это сложное время акционерам приходилось постоянно занимать серьезные суммы извне, чтобы как-то продержаться на рынке и не упустить специалистов. Надо было что-то делать!

«Прозрение пришло через год – и оказалось очень простым, - объясняет Сергей Пильков. - Объем всех затрат не должен превосходить объема всего дохода. А зарплата сотрудников должна быть ими заработана».

Поэтому акционерам предстояло разработать новую схему работы. Постоянные затраты - аренда, связь, охрана, ГСМ - сократить не удавалось. Тогда было принято решение разделить зарплату сотрудников на две части - фиксированную и переменную. Такая схема быстро себя оправдала. Доходы вновь возросли, а работники стали не просто получать оклады, а стали их зарабатывать.

«Сейчас я глубоко убежден, что зарплата работника должна состоять из двух частей: фиксированная – та часть, которая гарантировано будет отработана, она составляет примерно 35% от предполагаемого заработка; и переменная, которая составляет примерно 35% от дохода именно этого работника, - объяснил Сергей Пильков. – И взаимосвязь оплаты труда и объема проделанной работы каждого отдельного сотрудника вполне объяснима».

Он добавил, что само понятие «работник» объясняет суть деятельности - это человек, которого владелец бизнеса принял на работу на определенных условиях. Условия, в свою очередь, должны быть нацелены на результат. А результат оправдывает средства – поэтому все рассуждения логичны.

Стоит отметить, что для начинающих бизнесменов Сергей Пильков запустил бизнес-портал http://komp72.ru/, на котором подробно изложено и описаны те ошибки, которые он совершал в начале своей карьеры. Также там собрана масса полезной информации для людей, имеющих отношение к предпринимательской деятельности. Здесь можно найти полезные статьи, аспекты законодательств в различных сферах, советы для открытия и развития бизнеса, арендные места и многое другое.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024