Советы тюменским бизнесменам: как сэкономить на налогах

13:25 03 декабря 2008

Финансовый кризис больно ударил по кошельку и тюменских предпринимателей. Многим бизнесменам сейчас в буквальном смысле слова приходится экономить каждую копейку. Кто сокращает штаты, кто режет зарплату, многие закрывают инвестиционные проекты. При этом, естественно, никто не освободил предпринимателей от законных платежей в налоговые органы. Ситуация обострилась - и сейчас «юношеские ошибки», приводящие к штрафным санкциям при работе с бухгалтерскими документами, просто недопустимы!

«Когда мы с друзьями создавали свою первую фирму, мы вообще не думали о проблемах минимизации налогообложения. Нам казалось, что главное скорее зарегистрироваться и вперед – зарабатывать деньги. А то, что может так получиться, что все эти деньги честно, на законном основании "отнимут" налоговые органы, нам было неведомо», - рассказывает генеральный директор компании «Галактика-Софт» Сергей Пильков в своем блоге на портале komp72.ru.

Однако практика показала, что платежки по налогам были поразительно велики, и начинающим предпринимателям их приходилось подписывать буквально со слезами на глазах. Они искали причину и в неопытности бухгалтера, и в ошибочности отчетов. Дело оказалось в неправильном отношении к вопросу налогообложения.

«Если безответственно и безграмотно подойти к вопросу налогообложения, то придется много переплачивать и, вероятно, даже иметь проблемы с законом. Но, ни того, ни другого сегодня ой как не хочется. Многие бизнесмены не видят иного выхода, кроме как незаконно уменьшить уровень налогов и перейти к зарплате в конвертах. Это путь к краху бизнеса. Есть другие решения»,- объясняет Сергей Пильков.

Пильков советует внимательно изучить способы минимизации налогообложения. И чем раньше будет выбран верный путь, тем больше средств удастся сэкономить предпринимателю - будущему или действующему. Для этого надо серьезно отнестись к ответам на следующие вопросы:

Как действовать, чтобы фирма платила меньше налогов и при этом не выходила за рамки законодательства?

Как сделать налоговую схему работающей?

Как рассчитать экономию от ее применения?

И, в конце концов, как приобрести имидж добросовестного налогоплательщика в глазах государственных органов и партнеров?

«В первую очередь при выборе вида налогообложения необходимо точно определить, кто ваш клиент и какой у вас основной товар. Если, например, Вы будете заниматься продажей товара для населения – это розница. Конечно, тут выгодно регистрироваться как ИП, а выбрать вид налогообложения – ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)», - объясняет Сергей Пильков.

«Если Вы собираетесь основной доход получать с консультационных услуг, тогда Ваша фирма ООО на УСН с 6%. В случае, когда Вы планируете торговать в основном с юридическими фирмами, находящимися на ОСН, Вам тоже придется создать фирму с ОСН. Ведь клиенты захотят возвращать НДС», - делится опытом предприниматель.

Однако это далеко не все рекомендации по минимизации налогов. Важно обратить внимание и на систему трудоустройства сотрудников, и на способы аренды площадей, и на точность бухгалтерских отчетов. Более подробные советы Сергея Пилькова можно прочитать на тюменском бизнес-портале http://komp72.ru/, где собрана масса полезной информации для людей, имеющих отношение к предпринимательской деятельности. Здесь можно найти полезные статьи, аспекты законодательств в различных сферах, советы для открытия и развития бизнеса, арендные места и многое другое.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024