ЖКХ: как повлияют санкции на рост тарифов?

16:00 21 августа 2014

Тюменцы в августе получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по новым тарифам. Как и планировалось, коммуналка подросла на 7,5%. Как это отразилось на кошельках жителей области, удалось ли достичь властям желаемых результатов и как повлияют санкции на рост тарифов ЖКУ? Попробуем ответить на эти вопросы.
 
Перенос удался
 
Рост тарифов на коммунальные услуги – дело привычное и объяснимое. Год от года сумма, которую требуют с жильцов за газ и электричество, меняется. Чаще, конечно, вверх, чем вниз. Квитанции с новыми тарифами раньше приходили уже в феврале, то есть повышение происходило с первого января нового года. В 2014 году от такой практики решили отказаться и сместили дату изменения тарифов на лето. Главная причина переноса – уход от роста инфляции в январе, которая как раз и происходит из-за увеличения тарифов ЖКХ.
 
"На федеральном уровне было принято решение по переносу индексации роста регулируемых цен и тарифов на газ и электричество на середину года (июль), когда традиционно снижается их потребление. Министерство энергетики проводит мониторинги, в которых отмечается замедление роста инфляции в 2014 году. Специалисты ведомства подчеркивают, что это обусловлено снижением вклада в инфляцию роста тарифов на услуги организаций ЖКХ вдвое по сравнению с прошлым годом", - поясняет заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.
 
На сколько подросли?
 
В рейтинге регионов по расходам на коммунальные услуги за 2013 год, составленном РИА "Рейтинг", Тюменская область заняла 33 место, в среднем семья тратит на ЖКУ чуть более 4,2 тыс. рублей. Среди регионов Уральского федерального округа – это третье место, выше только Югра и Челябинская область. Если верить экспертам, то увеличение платежей за коммуналку в ближайшие годы продолжится.
 
В среднем по стране в 2013 году рост составил около 9%. С первого июля 2014 года в Тюменской области тарифы выросли не более чем на 7,5%, а это самое маленькое повышение за последние пять лет. Стоимость электроэнергии по одноставочному тарифу для городского населения увеличивается на 3,7%. Это минимально возможный индекс по распоряжению федеральной службы по тарифам, которая установила пределы от 3,7 до 4,2%. В денежном выражении стоимость услуги увеличивается на 8 копеек за кВт в час и теперь составляет 2,25 рублей. Если говорить об одноставочном тарифе для сельского населения, то он подорожал на 6 копеек за кВт в час или на 3,5% и составил 1,58 рублей.
 
Природный газ подорожал на 3,2%, его стоимость составляет 4,24 рубля за куб. м. Стоимость 11-киллограмового баллона сжиженного газа, с учетом мер дополнительной социальной поддержки, увеличивается на 26,51 рублей или на 7,55%.
 
Теплоэнергия подоражала от 15 до 20%. Цена за водоснабжение поднялась примерно на 3,4%. Все тарифы установлены в 2013 году. "События, произошедшие с 1 января 2014 года, влияния на их величину не оказали и оказать не могли", - отметил Вячеслав Вахрин.
 
Почему растем?
Основным фактором роста тарифов в 2014 году стало увеличение затрат на ремонтные работы, потребность в которых еще велика, поэтому суммарно в сферах теплоснабжения и водоснабжения затраты на ремонт сетей, предусмотренные в тарифах, увеличены почти на 30% в сравнении с предыдущим годом. Всего в Тюменской области планируется (за счет только тарифных источников) отремонтировать около 20 километров тепловых сетей (из 1713 километров), около 5 километров сетей водоснабжения и водоотведения, заменить 76 насосов и более 1500 задвижек.
 
Еще один фактор увеличения тарифов – появление у организаций нового оборудования или инженерных сетей в течение регулируемого периода. Затраты на содержание такого оборудования в тарифе заранее не учитываются, а включаются на следующий период регулирования.
 
Дополнительно увеличивает тариф снижение объемов реализации услуг (сокращение по сравнению с 2013 годом примерно на 5%), связанное с широким распространением приборов учета и реализацией программ энерго- и ресурсосбережения. "В то же время необходимая валовая выручка, т.е. такие расходы, как на оплату труда и отчисления на социальные нужды, затраты на ремонт и приобретение материалов, с уменьшением полезного отпуска ресурсов практически не меняются. Тариф есть частное от деления объема необходимой валовой выручки на объем полезного отпуска ресурса", - рассказал Вахрин.
 
Таким образом, изменение тарифов имеет объективные причины и экономически обосновано.
 
Рост по карманам не ударит
 
Увеличение стоимости тарифов совершенно не ударит по карманам жителей области. Это связано с тем, что в регионе введен механизм субсидирования, и размер платы за коммунальные услуги ограничивается, объяснил замгубернатора.
 
Санкции понизят рост тарифов
 
Санкции, которые введены в отношении России некоторыми государствами, будут объективно приводить к снижению роста тарифов ЖКУ. По словам Вячеслава Вахрина, это объясняется просто: увеличивается потребность в производстве российских товаров, появляется спрос на продукцию отечественных предприятий, увеличивается потребление энергоресурсов местными производителями. "А это ведет к снижению роста тарифов", - отметил он.
 
Потребитель доволен?
 
Повышение цен всегда вызывает общественный резонанс. Потребитель платить больше не хочет. Многие предлагают свои варианты решения проблемы, например, перевести население на индивидуальное отопление или пересмотреть систему ЖКХ в целом – избавиться от "монополистов" в отрасли. Стоит все же отметить, что перенос роста тарифов с зимы на лето меньше отразился на бюджете некоторых тюменцев.
 
"За июнь и за июль получилась почти одинаковая цифра – около 3,5 тыс. рублей. Больше всего пришлось заплатить за февраль, почти 2,5 раза больше, чем за летний месяц. Как мне пояснили, это связано с холодной зимой и большими затратами на теплоэнергию. Поэтому, думаю, что повышение тарифа летом, все же, пройдет менее болезненно, чем зимой", - поделился мнением тюменец Виктор Иванов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024