Зачем беременной женщине проверять зрение?

09:45 22 февраля 2023
Фото пресс-службы Областного офтальмологического диспансера

Даже женщинам без жалоб на зрение специалисты рекомендуют во время беременности посетить врача-офтальмолога как минимум дважды: на 12-14 неделе и на 30-36 неделе. Проверка остроты зрения, сетчатки и состояния глазного дна позволит понять, окажут ли беременность и роды негативное влияние на зрение.

"Хорошее зрение не исключает возникновения патологии. Дистрофические изменения могут привести к разрывам и впоследствии к отслойке сетчатки. Однако при своевременном обнаружении проблемы можно провести лазеркоагуляцию сетчатки. Иногда такую операцию проводят в профилактическом порядке во время планирования беременности. Через несколько недель после лазерокоагуляции врачи могут принять решение о возможности естественных родов", — отметила врач-офтальмолог высшей категории диагностического центра Тюменского областного офтальмологического диспансера Ольга Жиляева.

В группе риска будущие мамы, у которых есть проблемы со зрением, в частности – нарушение рефракции, хронические заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы, печени и почек или те, у которых наблюдается токсикоз. Таким женщинам врач назначит частые повторные осмотры.

Врач-офтальмолог также подчеркнула, что регулярная проверка зрения ещё на этапе планирования беременности или на ранних стадиях может иметь решающее значение для здоровья будущей матери и ребёнка. А процедура укрепления сетчатки снизит риск показаний к кесарево сечению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024