Прокуратура направит в суд дело по взрыву на тобольском предприятии

14:20 18 мая 2016

Дело о взрыве цистерн, произошедшем в Тобольске в 2014 году, рассмотрят в Тобольском суде. В качестве обвиняемого выступит бывший мастер ремонтно-испытательного пункта Тобольского филиала по транспорту газа ОАО "СГ-транс" Виктор Игнатенко.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в ходе следствия установлено, что 3 ноября 2014 года в ночную смену в ремонтно-испытательном пункте во время проведения газоопасных работ по сбросу остаточного давления и дегазации вагонов-цистерн для перевозки сжиженного газа произошел взрыв газовоздушной смеси, который был эквивалентен взрыву 100 кг тротила.

Находившиеся вблизи эпицентра взрыва составитель поезда и один из слесарей по ремонту подвижного состава погибли на месте. Три слесаря, машинист и оператор получили травмы различной степени тяжести. В результате происшествия было разрушено здание главного корпуса ремонтно-испытательного пункта и пострадали находившиеся рядом строения - ущерб составил 31 млн рублей.

По версии следствия, причиной взрыва явилось нарушение мастером Игнатенко правил безопасности на взрывоопасном объекте. Он должным образом не убедился в техническом состоянии оборудования и герметичности факельной установки, из которой стала происходить неконтролируемая утечка газа в помещение. Случайный источник зажигания (возможно искра) привел к взрыву газовоздушной смеси.

Игнатенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба). После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Тобольский городской суд Тюменской области для рассмотрения по существу. Мастеру грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024