Взрыв в Тобольске унес жизни двух человек, есть раненые

13:26 05 ноября 2014

Следственные органы Тюменской области возбудили уголовное дело по факту взрыва в городе Тобольске (Тюменская область) цистерны, в результате которого погибли двое мужчин, еще четверо получили травмы, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе СКР региона.

Инцидент произошел 3 ноября около 22 часов в главном корпусе Тобольского филиала ОАО "СГ-транс". Здание предназначено для проведения испытаний железнодорожных цистерн. По предварительным данным СКР, взрыв произошел в результате нарушения правил производства работ на взрывоопасных объектах. Взорвалась газо-воздушная смесь. Два слесаря предприятия 48 и 28 лет погибли на месте, еще четверо сотрудников госпитализированы в областную больницу №3  Тобольска с  травмами различной степени тяжести.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности  смерть двух или более лиц).

СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗРУШЕНИЯ

По информации МЧС региона, разрушены по всей площади стены перекрытий здания ремонтно-испытательного пункта размерами 60 на 200 метров. В настоящее время продолжаются работы по демонтажу и разбору завалов. Произведена очистка разрушенных строительных конструкции внутри здания на общей площади почти около трех тысяч квадратных метров. Вывезено более 460 тонн строительного мусора, демонтировано 210  метров металлических конструкции.

Угрозы ближайшим жилым домам, жизни и жизнеобеспечению населения нет. Создан оперативный штаб.

ГОРОД РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Глава Тобольска Владимир Мазур особо отметил, что горожане должны соблюдать спокойствие, поводов для паники нет. "Все предприятия города Тобольска работают в штатном режиме. Угрозы для безопасности жизни и здоровья населения нет, опасность для ведения деятельности служб жизнеобеспечения в муниципальном образовании отсутствует. Прошу тоболяков не поддаваться панике и слухам", - сказал он.

ПОСТРАДАВШИМ ОКАЖУТ ПОМОЩЬ

"В областную больницу № 3, расположенную в Тобольске, доставлено четверо пострадавших. Три человека имеют повреждения различной степени тяжести, у них ушибы, повреждены мягкие ткани тела. Все находятся в травматологическом отделении больницы. Состоянию их здоровья ничего не угрожает. Ещё один из пострадавших находится в отделении реанимации. Его состояние врачи оценивают как тяжелое", - сказал Владимир Мазур.

Он заявил, что совместно с руководством ООО "СГ-транс" будет решаться вопрос о выделении материальной помощи семьям лиц, пострадавших в аварии.

В первой половине дня 4 ноября на место происшествия прибыл губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который провёл совещание с руководителями служб спасения и силовых структур, занятых в ликвидации последствий аварии.

ЛЮДИ СОЧУВСТВУЮТ

Информация о взрыве цистерны в Тобольске активно просматривалась пользователями сети, но практически не комментировалась. В основном комментаторы сочувствуют семьям двух погибших сотрудников, сокрушаются, что беда подкрадывается незаметно, что опасность таится вокруг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024