В Тюменской области завершено расследование убийства 10-летнего мальчика

16:27 30 октября 2013

Голышмановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в"  ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

Напомним, что 13 августа 2013 года  около 17 часов  10-летний мальчик ушел из дома  поиграть с друзьями. По предположениям родителей, сын отправился на пастбище за коровой и заодно пообщаться со сверстниками, однако обратно не вернулся. Самостоятельные поиски ребенка к результатам не привели.

15 августа 2013 года  ходе поисковых мероприятий тело мальчика было обнаружено на окраине деревни Чигарево, Аромашевского района с множественными телесными повреждениями и признаками удушения.

В ходе расследования уголовного дела по подозрению в убийстве малолетнего был задержан 15-летний местный житель, которому в скором времени было предъявлено обвинение в совершении преступления.

Подросток рассказал следователям, что в тот день они вдвоем с погибшим катались на велосипеде. Между ними возникла ссора, в ходе которой он задушил мальчика,  тело спрятал в крапиву, а велосипед сбросил с берега  в воду.  

Согласно результатам проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым, но не в полной мере осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и в ближайшее время будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, рассказали ИИ "NewsProm.Ru"  в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024