Александр Моор рассказал о траекториях развития Тюменской области

09:15 13 августа 2021
admtyumen.ru
| Фото: admtyumen.ru

"Несмотря на все трудности и испытания, я уверен, что мы находимся на траектории устойчивого развития и общими силами можем решать любые задачи", – отметил Александр Моор на пресс-конференции, которая ежегодно проводится накануне дня рождения Тюменской области. 

Предваряя вопросы журналистов, глава региона рассказал об основных социально-экономических аспектах жизни региона.

Более 9 тыс. детей родились на Тюменской земле за первые шесть месяцев 2021 года – это на 162 ребенка больше, чем в первом полугодии прошлого года. С такой радостной новости губернатор Тюменской области Александр Моор начал традиционную встречу с журналистами, посвященную 77-му дню рождения региона.

Количество созданных тюменцами семей увеличилось более чем на 40 % – с почти 3,1 тыс. в первом полугодии прошлого года до около 4,4 тыс. за первые шесть месяцев текущего года, рассказал губернатор.

Борьба с пандемией стала одной из основных тем пресс-конференции. Тюменская область остается лидером среди регионов УрФО по темпам вакцинации населения против коронавируса, сообщил Александр Моор. По данным на 12 августа, план вакцинации первым компонентом вакцины выполнен на 74,7 %. Для лечения пациентов с COVID-19 в Тюменской области в 18 моногоспиталях, развёрнуто 3 369 коек, 11,5 % из них свободны.

Несмотря на пандемию, которая серьезно повлияла на экономику региона, в Тюменской области вновь был сформирован социально ориентированный бюджет, подчеркнул Александр Моор:

На долю социальных статей приходится 58 % расходной части нашего главного финансового документа. Если в 2018 году объем финансирования из федерального и областного бюджетов на предоставление мер социальной поддержки населения составил в целом около 7,3 миллиарда рублей, то в 2021 году – более 16,4 миллиарда рублей. В настоящее время соцподдержку получают около 400 тысяч наших земляков". Расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт составят в текущем году 85 млрд рублей.

В 2021 году будет построено 6 ФАПов, капремонт проводится в 10 медучреждениях. В региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения включено 23 медицинские организации. В течение года строители введут в эксплуатацию 8 школ и 10 детсадов.

Интенсивное развитие социальной сферы надежно обеспечено экономическими успехами региона. За полгода индекс промышленного производства составил 110,6 % к уровню января-июня 2020 года. В то же время обрабатывающие производства подросли до 122,4 %.

Одним из важнейших событий 2021 года для Тюменской области стало возвращение в тройку лидеров по инвестиционной привлекательности среди российских регионов, отметил губернатор:

Результат был достигнут благодаря как поддержке в регионе, оказанной предпринимателям, так и разработанной стратегии инвестиционного развития. У нас уже действует целый комплекс инструментов господдержки инвесторов, и постоянно запускаются новые механизмы улучшения делового климата.

Журналисты не обошли вниманием лесные пожары, виды на урожай и подготовку к новому учебному году. В целом в пресс-конференции приняли участвовали, как очно так и онлайн, представители 58 федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024