1200 тюменцев измерили внутриглазное давление в рамках акции "День борьбы с глаукомой"

19:10 25 марта 2024
Фото пресс-службы Областного офтальмологического диспансера

Профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с глаукомой, состоялось в Тюмени 23 марта. В акции по ранней диагностике глаукомы приняли участие 1200 человек. По результатам экспресс-диагностики, в зоне риска оказались 110 пациентов. Они будут записаны к врачам-офтальмологам для дальнейшего обследования.

Специальные зоны бесплатной диагностики находились в 14 медицинских учреждениях города, в том числе в Тюменском областном офтальмологическом диспансере, который выступил организатором акции.

Как отметил главный врач Тюменского областного офтальмологического диспансера, главный внештатный специалист г. Тюмени и Тюменского района Леонид Протопопов, ранняя диагностика глаукомы – это ключевой фактор защиты зрения от разрушающего действия этой болезни.

"Глаукома развивается практически без явных симптомов и жалоб. Если вовремя не диагностировать и не начать лечение, заболевание может привести к необратимому снижению зрения, вплоть до слепоты. Для своевременного выявления глаукомы необходимо проходить регулярное обследование у офтальмолога. Однако можно сделать первый шаг – измерить внутриглазное давление. Это мы и предложили сделать участникам акции: рядом с домом, без записи к врачу, бесконтактным, быстрым и безопасным способом", - добавил Леонид Протопопов.

В акции при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области приняли участие Тюменский областной офтальмологический диспансер, городские поликлиники №1, №3, №4, №5, №6, №8, №12, №13, №17, Областная больница №19, "Многопрофильный консультативно-диагностический центр", Госпиталь для ветеранов войн и Областная клиническая больница №2 (взрослая поликлиника).

По данным Министерства здравоохранения РФ, в России число людей с диагнозом глаукома составляет более 1,3 млн. человек. Заболевание занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты. Своевременное лечение позволяет нормализовать внутриглазное давление и приостановить симптомы глаукомы.

Профилактическое мероприятие "День борьбы с глаукомой" направлено на укрепление общественного здоровья в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024