На пути в будущее без гепатита

08:30 28 июля 2020
Фото: new-science.ru

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. В этом году день пройдет под девизом: "На пути в будущее без гепатита". Почему выбрали такой лозунг - объясняем.

Ежегодно от гепатита умирает более миллиона жителей планеты, что превосходит показатели ВИЧ и онкологические заболевания. Считается, что каждый 12-й человек в мире страдает от этого вируса.

Краткая справка. Гепатит – это воспалительные заболевания печени, вызываемые вирусной инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, а также алкоголем и некоторыми наркотиками.

Существует 5 основных вирусов инфекции: типы A, B, C, D и Е. Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатита A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищу, руки, через кровь.

Передача вирусов гепатита B, C и D происходит от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте, а также через кровь (при переливании заражённой крови или её компонентов, при использовании нестерилизованных хирургических или стоматологических инструментов, шприцов и т. д.).

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Однако вакцины против гепатита С не существует.

Заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С в России на данный момент снижается благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Идея сделать мир свободным от гепатита осуществима. Мировое здравоохранение планирует достигнуть ликвидации вирусных гепатитов к 2030 году. Профилактика, тестирование и лечение способно совершить победу над заболеванием. Береги себя и следите за своим здоровьем!

По информации сайта Роспотребнадзор72.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024