Как безопасно извлечь присосавшегося клеща?

18:54 28 июня 2020
pixabay.com

Более 15 тысяч тюменцев обратились в больницы с укусами клещей в 2020 году. Специалисты напоминают: эти насекомые могут являться переносчиками опасных заболеваний, поэтому присосавшегося клеща важно правильно извлечь, а затем доставить на исследование.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали, что после обнаружения присосавшегося клеща нужно как можно быстрее извлечь его, ведь болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека сразу со слюной. А после того, как кровь поступает в организм клеща, увеличивается скорость размножения вирусов и бактерий. Это увеличивает риск заражения.

Присосавшегося клеща можно удалить самостоятельно. Для этого его нужно захватить как можно ближе ко рту пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами. Дальше, держа строго перпендикулярно к коже, повернуть тело клеща вокруг оси и вытянуть его. После этого членистоногого нужно поместить в плотно закручивающуюся емкость, на дно которой заранее положить смоченный водой ватный диск. Так клеща нужно доставить на исследование.

Анализ на энцефалит, борролеоз (болезнь Лайма), анаплазмоз и эрлихиоз делают в ФБУН "Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии" (ул. Республики, 147, тел. регистратуры 28-99-90) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" (ул. Холодильная, 57, корп. 1, тел. регистратуры 56-79-90). Стоимость лабораторного исследования варьируется от 300 до 1200 рублей. В частных лабораториях, если такая услуга предоставляется, стоимость составит от 2000 рублей, пишет "АиФ - Западная Сибирь".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024