Четвероклассник предложил туристический маршрут по селу Юргинское

11:37 02 мая 2018

Учащийся четвертого класса Юргинской школы Роман Тишаев разработал новый туристический маршрут по родному селу, который призван пробудить интерес жителей и гостей региона к истории Юргинской земли. В своей работе школьник отметил не только историческую привлекательность, но и экономическую выгоду путешествия.

История села Юргинское заслуживает внимания туристов. В начале XX века здесь процветало крупное кожевенное производство. На заводе, который принадлежал купцам первой гильдии Кузнецовым, производили и поставляли для Московской амуничной фабрики свыше 20 тысяч юфтевых кож в год. В Юрге также был маслодельный завод, где изготовляли по 10-12 вагонов сливочного масла. Продукция была отменного качества и шла на экспорт в Англию, Францию, Бельгию, Данию, Германию и другие европейские государства. Также Кузнецовы владели паровой мельницей и цехом по производству пряников. Бесподобный вкус юргинских пряников описывал известный прозаик Дмитрий Мамин-Сибиряк.

"В Юргинском сохранился дом братьев Кузнецовых, этот объект вошел в туристический маршрут. Гостям будет интересно узнать о заслугах купцов, ведь экономическая, социальная и культурная жизнь села во многом зависела от их стараний. Кузнецовы вкладывали деньги в строительство, благоустройство, а также в развитие социальной сферы", – рассказал Роман Тишаев.

Главная достопримечательность села – Троицкая церковь. Самую большую сумму на строительство белокаменного храма также пожертвовали братья Кузнецовы. Церковь действовала до революции в 1917 году, а затем была переоборудована.

Среди современных объектов, которые могут быть интересны туристам, школьник выделил скульптуры "маме" и "дворнику", а также набережную и фонтан, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024