Тюменские остеопаты рассказали врачам в Казани, почему важно сотрудничать со стоматологами

09:15 13 марта 2018

В Казани прошел круглый стол, посвященный сотрудничеству остеопатов и стоматологов. Тюменский институт остеопатической медицины (ТИОМ) выступил его соорганизатором.

В обсуждении междисциплинарного взаимодействия участвовали больше 120 врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Архангельска, Уфы и Тюмени.

В частности, в докладах рассматривалось повышение качества медицинских услуг пациентам стоматологического и остеопатического профиля. О своем опыте работы рассказали директор ТИОМ, главный внештатный специалист Минздрава РФ по остеопатии в УрФО Игорь Аптекарь и преподаватель института Елена Янова.

По итогам встречи предложено разработать и внедрить документы для унифицирования подходов к лечению (междисциплинарные программы реабилитации и профилактики, клинические рекомендации и др.). Решено организовать и совместные образовательные программы последипломного образования стоматологов и остеопатов.

Кроме того, планируется создать междисциплинарный экспертный совет при профессиональных сообществах стоматологов и остеопатов.

Елена Янова провела в Казани еще и  семинар "Остеопатия в стоматологии".

"Нарушения со стороны зубочелюстной системы в ряде случаев являются источником соматических дисфункций, приводящих к заболеваниям. Поэтому эффективность остеопатической помощи повышается, если в лечении участвуют стоматологи, – пояснил Игорь Аптекарь. – И наоборот. В ряде случаев решить проблемы, с которыми пациенты обращаются к стоматологам, можно только при участии остеопатов. Междисциплинарное взаимодействие обеспечивает корректную диагностику и улучшает качество медицинской помощи".

ТИОМ - негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Тюменский институт остеопатической медицины" основано в 2012 году. Реализует образовательные программы в тесном сотрудничестве с ведущими остеопатическими школами страны. Одним из приоритетных направлений деятельности является развитие остеопатической помощи детям. Также большое внимание уделяется исследованиям в сфере охраны здоровья и профилактики различных заболеваний.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024