Читатели могут повлиять на принципы градостроительства

16:55 21 декабря 2016

NewsProm.ru ранее писал о том, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил создать дизайн-код для каждого российского города. Никто до конца не знает, что это такое, но первые 300 с лишним городов-кандидатов уже определены.

Один из участников этой работы главный архитектор проекта Центра пространственной информации ГУП Московской области "НИиПИ градостроительства", член правления НП "Объединение планировщиков" Александр Антонов разместил в Интернете опрос на тему того, какие качества будущего города важнее всего для людей. Необходимо выбрать 7 характеристик из 12, а также добавить собственные. Автор опроса объясняет свою инициативу так:

<КБ "Стрелка"> проделала значительную академическую работу, собрав и упорядочив принципы развития городов, высказанные в разных теориях и практических руководствах по всему миру. Часть из этого нашим городам не актуальна, часть не подходит, что-то очень важное для нас в мировом контексте теряется.

Таким образом, пользователям Интернета предоставляется возможность повлиять на то, чтобы созданный "дизайн-код" представлял собой что-то, чем можно реально пользоваться, а не сферического коня в вакууме. На сегодня рейтинг характеристик идеального города выглядит следующим образом:

1) функциональное и пространственное разнообразие - 70,8%;

2) человеческий масштаб - 62,5%;

3) мобильность - 61,5%;

4) сохранение природных ландшафтов - 60,4%;

5) уважение к сложившейся городской среде - 59,4%;

6) компактное транспортно-ориентированное развитие - 58,3%;

7) качественные общественные пространства - 54,2%;

8) своеобразие и узнаваемость - 51%;

9) вовлеченность жителей - 45,8%;

10) баланс экономических интересов - 44,8%;

11) гибкая система планирования - 42,7%;

12) эффективное использование природных ресурсов - 36,5%.

Сразу видно, что значимость тех или иных качеств города зависит от среды, в которой проходит опрос. Бизнесмены сказали бы, что важен баланс экономических интересов, а специалисты по ИТ - что нужна гибка система планирования. Святослав Мурунов заявил бы, что необходима вовлеченность жителей. 

О чем еще заявил бы Святослав Мурунов.

Поэтому чем шире будет аудитория опроса, тем более сбалансированными будут его результаты. Как говорит Антонов, 

надеюсь, эти принципы придут на смену принципам создания модернистского города, по которым мы живем последние 70 лет, и в какой-то мере лягут в основу разных методических руководств, нормативов, стандартов, которые нам еще предстоит написать в ближайшие лет 5-10.

Что такое модернистский город.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024