Тюменские ученые ищут средства для борьбы с нефтяными загрязнениями

14:30 04 октября 2016

Исследователи Тюменского госуниверситета обнаружили микроорганизмы, которые можно эффективно использовать для очистки от нефтяных загрязнений в Западной Сибири. Бактерии, способные к нефтеокислению, нашли в образцах мерзлых пород, привезенных из районов нефтедобычи на Ямале, сообщается на сайте вуза.

Сейчас для очистки воды и почвы от нефти используют препараты на основе углеводородокисляющих микроорганизмов, которые действуют только при среднесуточной температуре не ниже плюс десяти градусов. Сотрудники кафедры криософии ТюмГУ выявили штаммы, которые пригодны для очищения от нефти в широком диапазоне температур, в том числе и при низких положительных, что важно в суровых сибирских погодных условиях. 

Способность обнаруженных бактерий деструктурировать загрязнения ученые оценивали по нескольким показателям, среди которых, например, возможность разбивать поверхностную пленку нефти. Среди рассмотренных бактерий исследователи отметили наиболее перспективные биодеструкторы, в планах — дальнейшее изучение возможности их использования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024