Через четыре года там будет город-сад: Барселона закроет 60% городских автодорог

12:00 16 августа 2016

Испанская Барселона решилась на революцию в сфере транспорта. К 2020 году город будет объединен в суперкварталы размером 400 на 400 метров, внутри которых планируется значительно ограничить движение автотранспорта. По сообщению "Афиши", реформа приведет к закрытию для автомобилей более 60% улиц, снижению автомобильного трафика на 21%, уменьшению уровня шума наполовину, а загрязненности воздуха в 2,5 раза.

img01.rl0.ru

Как отмечает "Гардиан", план преобразований города подражает спроектированному полтора столетия назад Ильдефонсом Сердой району Эшампле, разбитому на квадраты со стороной 130 метров и срезанными углами. Новая разбивка города станет значительно крупнее: суперкварталы объединят по девять существующих райончиков. Внутрь таких объединений смогут въезжать скорые, такси, машины инвалидов и коммерческие перевозчики для разгрузки-погрузки товара. Еще там можно будет парковать личные автомобили, но за почасовую плату. 

media.globalcitizen.org

Автор нынешнего проекта - Сальвадор Руэда впервые воплотил свою идею в 2003 году в районе Грасия. Отмечается, что сейчас там бурлит жизнь, постоянно отрываются новые бары и кафе, а летом жители гуляют на площадях до поздней ночи. Росту малого бизнеса есть объяснение:

... логичнее завтракать в кафе в двух минутах от дома, чем в 15 минутах езды на автобусе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024