Алтайские ковбои, или Автопробег за здоровьем

10:30 12 мая 2016

В нынешние времена, когда поездки на зарубежные курорты по валютному ценнику можно приравнять к полету в космос, а внешняя политическая ситуация оставляет желать лучшего, я для себя выбираю внутренний туризм. Причем не в западную, а в восточную сторону нашей страны. И люди душевнее, и польза для здоровья.

Алтай я открыл для себя лет восемь назад. И каждое лето выкраиваю пару недель для активного семейного отдыха, после которого самочувствие весь год можно характеризовать одной фразой: "Собираюсь жить вечно".

И дело не только в чистом горном воздухе, целебной воде и экологически чистой пище, но и в оздоровительных процедурах, которым я посвящаю минимум пять дней.

Секрет моего оздоровления - на мараловой ферме (в простонародье - маральнике). Автопробег на ферму из Тюмени занимает два дня с ночевкой под Новосибирском – и здравствуй, Алтай, загадочный и притягательный!

Мараловодство, как вид агробизнеса, зародилось в России еще в XIX веке. Срезанные у диких оленей рога-панты издревле использовались местными жителями как медицинское и оздоравливающее средство, повышающее иммунитет человеческого организма. В советское время существовали даже целые мараловодческие совхозы, после перестройки дело пошло еще живее благодаря развитию рыночной экономики и частному бизнесу. Огромные территории с полями, лесами и горами взяты в аренду и огорожены для выпаса маралов и пятнистых оленей в условиях дикой природы. Считается, что для благополучного роста каждой особи требуется не менее двух гектаров площади выпаса.

Моя фотоистория создана на ферме “Черемшанка” (ООО “Базис”), основанной нашими земляками ямальцами в Алтайском крае в 80-ти километрах от курорта Белокуриха. Зимой оленей подкармливают сеном и комбикормом, весной и осенью им хватает природных сил для увеличения поголовья. Раз в году в майе-июне мараловоды-ковбои верхом на лошадях загоняют и сортируют оленьи стада, отбирая самцов, у которых и срезают панты. Уже через месяц эти мужские атрибуты вырастают у них снова. Спиленные рога по специальным технологиям отваривают в кипятке, сушат в теплокамерах и досушивают в продуваемых ветряных складах. Осенью покупатели из Юго-Восточной Азии придирчиво анализируют длину, вес и качество каждой партии рогов, покупают их за валюту и перерабатывают на своей родине в медицинские пищевые добавки.

А ценящие свое здоровье туристы-путешественники принимают ванны из отвара пантов утром и вечером, наслаждаясь санаторной курортной жизнью в деревянных домиках с трехразовым питанием. В качестве досуга - конные прогулки, круглосуточно натопленная банька, купание и рыбалка в горной реке, спортивные игры или солнечный солярий. Набравшись сил и покидая гостеприимную Черемшанку, мы обычно переходим к активной фазе туризма: сплавам на рафтах по Средней Катуни, конным походам на высокогорные Каракольские озера, джип-сафари по красивейшим горным перевалам и речные круизы по Телецкому озеру.

Подробнее о райском месте. Телефоны для бронирования: +7 (3452) 59 31 94, +7-913-095-0721.

Выставка фотопроекта Сергея Русанова "Алтайские ковбои, или Автопробег за здоровьем" открывается в субботу 14 мая в ТЦ "Премьер" в 15:00. 

Фото Сергея Русанова

Сергей Русанов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024