Участники экспедиции на остров Белый вернут пса Боцмана домой

11:33 25 марта 2016

Вчера, 24 марта, из города Лабытнанги на остров Белый отправилась очередная весенняя экологическая экспедиция. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, таким образом на Ямале стартовала активная фаза подготовки к летней экологической экспедиции на остров.

Сотрудникам Российского центра освоения Арктики предстоит подготовить всё необходимое к летнему сезону и приезду на остров волонтёров. Они доставят на Белый стройматериалы, топливо, продукты и оборудование, а также проверят готовность жилых объектов.

Замгубернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александр Мажаров рассказал, что этот экологический проект стал яркой страницей в истории освоения Арктики. "Но работа на острове Белый не заканчивается. Перед нами встают новые задачи и вызовы, в частности, уникальные научные исследования экологического здоровья этого сурового региона", – сказал он.

Напомним, экспедиции на остров Белый совершаются трижды в год – весной, летом и осенью. Директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарёв отмечает, что одна из задач весенних поездок – это складирование металлолома, собранного в прошлый сезон: "На острове множество ручьёв и особый рельеф, которые не позволяют в летнее время транспортировать собранный металлолом к месту отправки. Зимой это сделать тоже непросто. На Белом большие приливы солёной воды с Карского моря, и лёд не такой прочный, он не всегда выдерживает тяжёлую технику".

Экологическая акция на Белом по устранению причинённого в XX веке экологического ущерба и восстановлению повреждённой территории, инициированная губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным, стартовала в 2012 году в рамках экологической стратегии округа как арктического субъекта РФ. Всего за четыре года работы удалось собрать около 800 тонн металлолома, половина из которых уже вывезена с острова. За всю историю реализации экологического проекта его участниками стали более 100 человек.

Ещё одна немаловажная миссия этой экспедиции – вернуть на остров одного из главных его обитателей, пса по кличке Боцман. Он всю свою жизнь провел на Белом и охранял от медведей участников всех экоэкспедиций. Однако этой зимой пёс своим ходом добрался до Сабетты, откуда его на машине увезли в Лабытнанги. Сотрудники Российского центра освоения Арктики бросили клич в Интернете и пса нашли. Его приютила жительница города. "Мы разыскали Боцмана и теперь намерены вернуть его домой", – сказал Владимир Пушкарёв.

В группу волонтёров, которе вновь отправятся на остров Белый летом 2016 года, войдут десять сотрудников традиционного партнёра экомероприятий – компании "Лукойл – Западная Сибирь" и три соотечественника из зарубежья. Ещё пять человек будут отобраны во время проведения форума молодёжи УрФО "Утро 2016", который пройдёт в Нефтеюганске с 25 по 30 июня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024