На остров Белый вновь зовут волонтеров

16:41 01 марта 2016

На Ямале началась подготовка к завершающему этапу экологической очистки острова Белый. Как сообщили в пресс-службе главы ЯНАО, в настоящее время организаторы приглашают волонтеров для участия в экологической экспедиции на остров в августе 2016 года.

Первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей региона Сергей Урамаев рассказал, что волонтерский отряд будет включать 20 человек в возрасте от 18 лет до 31 года. "Половину отряда составят сотрудники давнего партнера экологической акции на острове Белый – ПАО "Лукойл". "Кроме того, в отряд войдут российские соотечественники, проживающие за рубежом, а также волонтеры из регионов России", – сообщил Урамаев.

Отметим, отбор волонтеров будет проходить в рамках форума молодежи Уральского федерального округа "Утро-2016", который пройдет в Нефтеюганске (ХМАО) с 20 по 30 июня. Поэтому желающие принять участие в экологической экспедиции должны подать заявку в адрес оргкомитета форума на площадку "Урал Полярный".

Кандидаты пройдут тестирование, которое будет включать в себя: физическую подготовку, проверку выносливости, тренинговые практикумы командного взаимодействия, личные собеседования с экспертами и другое. Всем участникам отбора предложат стать членами межрегиональной общественной организации "Зеленая Арктика". Также они будут внесены в базу данных "Волонтеры Арктики". Второй этап отбора (тренировочные сборы) пройдет уже на территории ЯНАО с 23 по 30 июля.

Нынешняя экспедиция на острове Белый, которая состоится летом 2016 года, будет по формату несколько отличаться от предыдущих. "Основные загрязненные территории на Белом в районе метеостанции и бывшей воинской части уже очищены в ходе предыдущих экспедиций. Остались небольшие участки, где и будут работать волонтеры. В настоящее время Российским центром освоения Арктики разрабатывается соответствующий маршрут", – сказал Сергей Урамаев.

Кроме того, в рамках экспедиции планируется вывести с Белого на утилизацию порядка 500 тонн металлолома и мусора, которые собрали участники предыдущих экспедиций и складировали их на берегу. На очищенных участках будут организованы рекультивационные работы с привлечением соответствующих специалистов.

Напомним, первая экологическая экспедиция на остров Белый была организована летом 2012 года по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Ее конечной целью было устранение экологического ущерба, нанесенного этой арктической территории в XX веке.

За всю историю реализации экологического проекта на Белом побывали более 100 человек, включая сотрудников Российского Центра освоения Арктики, а также волонтеров из различных регионов России и других стран.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024