Депутаты: парковка у администрации обойдется тюменцам в 25 рублей в час

15:21 24 марта 2016

Большую часть парковочных мест на платной стоянке у администрации Тюмени (улица Первомайская, 20) занимают автоледи. О таких наблюдениях специалистов сегодня, 24 марта, на заседании Тюменской гордумы рассказал замглавы администрации города Максим Афанасьев.

Кроме того, в настоящее время порядка 50% от общего числа парковочных мест занимают сотрудники администрации. "Мы не торопим события и будем смотреть на результаты работы парковки", - заявил Афанасьев.

Депутат Александр Чепик отметил, что владельцы автомобилей ездят не только на работу: кто-то завозит детей в детсад, школу. "Если у них не будет денег на парковку, где они будут оставлять автомобили? Мне не нравится, что все проблемы у нас решаются путем ввода дополнительной платы. Машины - это веяние времени. Люди покупают их, чтобы облегчить себе жизнь, а мы им создаем трудности. Для сотрудников администрации и для работников других близлежащих учреждений должны быть предусмотрены какие-то льготы. А то можно принять решение и обязать всех, например, приходить на работу в красных колпаках... Это нелогично, я считаю", - обратился депутат к Афанасьеву.

Городской парламентарий Игорь Ракша ответил коллеге, что в центре на месте снесенных домов появится большое количество так называемых перехватывающих бесплатных парковок. Соответственно, автомобилисты смогут выбрать вариант.

Перехватывающая парковка - это автомобильная стоянка, расположенная вблизи остановки общественного транспорта и предназначенная для водителей, которые хотят оставить свой автомобиль и продолжить путь к месту назначения на общественном транспорте.

Максим Афанасьев пояснил, что уже с момента организации платной парковки у администрации ряд сотрудников стали использовать общественный транспорт. "Я думаю, что дальше число людей, которые пересядут на общественный транспорт, только увеличится, так как по времени и поездки от дома на работу и по стоимости проезда - это довольно экономически оправданное решение"

Всего, по данным Афанасьева, в границах улиц Ленина - Герцена - Мориса Тореза - Профсоюзной - Советской (единое парковочное пространство) общее количество мест составит порядка 3500 единиц.

Городской парламентарий Юрий Безбородов призвал не слишком беспокоиться об автомобилистах. "Пешеходы составляют наибольшую часть человечества. И они во многом страдают от автомобилистов. Мы можем прямо сейчас пройти на улицу Урицкого, 44, где находится департамент ЖКХ. Там невозможно ходить. Автомобилист, покупая автомобиль, приобретает не только право свободно передвигаться по городу, но и берет на себя определенные обязанности, в частности, не мешать свободному передвижению остальных. А вы погуляйте вечером по дворам и посмотрите, сколько там машин припарковано. Это все потому, что на машину деньги нашли, а на гараж уже нет, да и на платную парковку денег жалеют. мне кажется, это неразумно. А вот введение платных парковок в центре - это решение своевременное и необходимое", - резюмировал Безбородов.

Стоимость часа на платной парковке у администрации города, по принятому сегодня решению Тюменской гордумы, составит 25 рублей.

Подытоживая обсуждение данного вопроса, глава города Дмитрий Еремеев подчеркнул, что Тюмень - не первый и не последний город, где вводится такая система. "Мы прекрасно понимали, когда разрабатывали схему платного парковочного пространства, что при его разработке необходимо совершенствовать систему работы общественного транспорта, разрешить жильцам огораживать дворовые территории. У людей должна поменяться психология. Ведь когда он покупает автомобиль, он экономически просчитывает, сколько составляет процент кредита и ежемесячные выплаты по нему, сколько предстоит платить за бензин и так далее. Теперь ему в том числе необходимо будет продумать, во сколько ему обойдется хранение машины, когда он на работе. Когда меня спрашивают, готов ли я парковаться платно, то я отвечаю, что психологически я готов за это платить", - сказал он.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024