Тюменцев зовут посетить известный монастырь, пока его не снесли

12:00 02 марта 2016

Тюменцев приглашают посетить ставший недавно знаменитым на всю Россию буддистский монастырь на горе Качканар в Свердловской области. 

Напомним, что после 1 марта монастырь планировали снести, потому что он мешает планам компании "ЕВРАЗ" (владеет Качканарским ГОКом) по добыче железной руды. Однако в защиту монастыря выступила общественность. Например, известный сторонник буддизма музыкант Борис Гребенщиков

Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Спец...

Опубликовано борисом гребенщиковым 17 февраля 2016 г.

На сегодня принято решение отложить снос храма. Ряд тюменских общественных активистов выступили с идеей организовать путешествие в монастырь, пока он не снесен.

По пути путешественники посетят и другие достопримечательности Среднего Урала. Это завод-музей в Нижнем Тагиле (единственный в России), музей-заповедник деревянной архитектуры в Нижней Синячихе и карьер в Кушве возле горы Благодать (упоминается в одном из рассказов Павла Бажова). Путешествие продлится с 5 по 7 марта. 

Расстояние от Тюмени до Качканара по самому короткому маршруту составляет 551 км. Возможно, по этой причине наши земляки не очень активно посещают буддистскую святыню. По данным местной общины, в прошлом году Тюмень занимала только 6-е место по числу гостей. 

Правда, сейчас областные власти собираются делать ставку на совместные с регионами Урала проекты в сфере внутреннего туризма. Так что почин активистов находится в русле текущей государственной политики.

Евгений Сидоров

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024