В Тюмени введут льготы на оплату капремонта

12:00 25 декабря 2015

Жители областного центра уже более полугода оплачивают новую строку в квитанции "капитальный ремонт". В настоящее время власти определили перечень категорий граждан, которым будут предоставлены льготы на оплату капремонта.

"Я изучал этот вопрос. Нельзя сказать, что эта система идеальна, но есть те, кто предлагает убрать эту систему, при этом в свою очередь они не предлагают ничего взамен. Это неправильно. Да, система требует некоторой доработки. К тому же стоит отметить, что плата за капремонт довольно серьезная для незащищенных слоев населения", - рассказал председатель Тюменской городской думы шестого созыва, глава города Дмитрий Еремеев.

По его словам, уже приняты некоторые решения в данном вопросе. В частности, льготы предоставят следующим категориям населения: так, от оплаты освободят тех, кто перешел 80-летний рубеж; льготы предоставят тем тюменцам, кому уже исполнилось 70 лет; семьи, в которых проживают дети-инвалиды, и непосредственно самим инвалидам также будут предоставлены преференции и так далее.

Напомним, недавно о введении соответствующих льгот говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В свою очередь руководитель регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов пояснил, что сегодня в регионе достаточное количество льгот и субсидий для того, чтобы поддержать незащищенные слои населения. В частности, если совокупный расход семьи или одиноко проживающего гражданина за жилищные и коммунальные услуги, а также капремонт составляет больше 22% от ежемесячного дохода, то все, что выше этой суммы, субсидируется из средств областного бюджета. Кроме того, есть льготы по оплате для отдельных категорий граждан.

Отметим, в Тюмени в следующем году власти планируют капитально отремонтировать 147 домов. Общая стоимость работ при этом составит 469 миллионов рублей.  Функции технического заказчика будет осуществлять МКУ "Служба технического контроля". 

Всего в региональную программу капремонта включены 8 616 многоквартирных домов в Тюменской области. В октябре был утвержден первый краткосрочный план капремонта. До конца 2016 года в области отремонтируют 289 домов. Работы проведут на 747 миллионов рублей. Из них 20% - деньги регионального бюджета.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024