В Тюменской области могут ввести дополнительные льготы на оплату капремонта

09:00 10 декабря 2015

Правительство Тюменской области не исключает появления дополнительных льгот для населения при оплате сборов за капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Как сообщил руководитель регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов, дополнительные льготы будут введены сразу, как только их примут на федеральном уровне, пишет РБК.

"Совсем недавно об инициативе о введении льгот по взносам на капремонт для инвалидов и пожилых людей говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Если на федеральном уровне будет решен вопрос об увеличении числа получателей компенсации платежей за капремонт, мы на региональном уровне сделаем так. Думаю, что это произойдет в скором времени", - отметил Павел Перевалов.

По его словам, сегодня в регионе достаточное количество льгот и субсидий для того, чтобы поддержать незащищенные слои населения. В частности, если совокупный расход семьи или одиноко проживающего гражданина за жилищные и коммунальные услуги, а также капремонт составляет больше 22% от ежемесячного дохода, то все, что выше этой суммы, субсидируется из средств областного бюджета. Кроме того, есть льготы по оплате для отдельных категорий граждан.

Отметим, что в региональную программу капитального ремонта включены 8 тысяч 616 многоквартирных домов в Тюменской области. В октябре был утвержден первый краткосрочный план капремонта. До конца 2016 года в области отремонтируют 289 домов. Работы проведут на 747 миллионов рублей. Из них 20% - деньги регионального бюджета.

Ремонт домов намечен в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Армизонском, Ишимском и Тюменском районах. "Сегодня на счету регионального оператора собрано более 630 миллионов рублей. Динамика сборов положительная: если в мае она составляла 51%, то в ноябре этот показатель составил 82%", - уточнил Павел Перевалов.

Добавим, что в области уже формируется второй краткосрочный план по капремонту. В него войдут 600 домов, сумма финансирования работ составит 1,5 млрд рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024