Распутства и растления не было: в деле о "размножении слонов" поставлена точка

17:32 06 ноября 2015

В деле о "размножении слонов" в Тюмени поставлена точка: специалисты, изучившие материалы урока, не нашли ничего выходящего за рамки школьной программы. С экспертами согласны и психологи, и родители.  

Одна из родительниц в первой четверти этого учебного года возмутилась, увидев запись в рабочей тетради ребенка: "подготовить доклад на тему размножения слонов" к проведению открытого урока по "Окружающему миру" под названием "Путешествие сперматозоида".

История получила общественный резонанс, когда об уроке узнали представители "Родительского комитета", которые считают недопустимым такие занятия в школах и называют их не иначе как совращение несовершеннолетних.

По мнению тюменского психолога Марии Богдановой, занятия о размножении проводить необходимо, но в рамках курса биологии, а материалы не должны быть сексуализированы. "Думаю, дети в четвертом классе в курсе, как размножаются живые существа. Другое дело, как все преподносится и что дается, в каком объеме", - пояснила психолог. 

Изучать такие вопросы нужно в рамках уроков биологии. "Не должно быть акцентов, ведь их и так предостаточно в тех же мультфильмах. Лезет, например, какой-то герой мультфильма в гору и вздохи его очень сексуализированы и не похожи на вздохи запыхавшегося человека", - рассказала Богданова. 

Так, в детских мультфильмах уже обыгрывается эта сторона, ведь и сами герои – в большинстве случаев – не маленькие дети, а большие и сексуальные дамы с приличными формами.

По мнению Богдановой, когда ребенок начинает что-то понимать, то и об этой сфере, в том числе, можно поговорить. "Я за уроки просвещения. Сыну рассказывают и о размножении, и о том, как защитить себя от заболеваний, передающихся половым путем. Не считаю это распутством или растлением, ведь профессионал – учитель – может рассказать ребенку все правильно, понятно и доступно, так, как зачастую родители не умеют", - поделилась мнением тюменка Ольга Ильина.

Отметим, дело дошло до уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, который поручил разобраться в ситуации. "Я уже переговорил с руководителем региона, который обещал разобраться и принять меры. Также мы изучили учебник, по которому проходил урок. В нем нет ничего особенного, но опять же, надо понять, в каком ключе учитель доносил до детей информацию из учебника, насколько деликатно. Думаю, в данной ситуации надо всем вместе: и директору школы, и представителям городского департамента образования, и учителю, и родителям сесть и обсудить эту ситуацию", - заявил Павел Астахов. 

Точку в "деле слонов" поставили в региональном правительстве. "Открытый урок, проведенный в одной из школ города Тюмени, некоторые общественники попытались выдать за программу сексуального просвещения. Однако это не соответствует действительности – подобные программы в общеобразовательных учреждениях  Тюменской области не реализуются", - говорится в документе, опубликованном на сайте органов власти.

Тема занятия "Родители и дети" предусмотрена примерной образовательной программой федерального государственного образовательного стандарта начальной школы и раскрыта в одном из параграфов учебника для 4-х классов. 

Конспект проведенного урока и примененные в ходе него учебно-методические материалы не содержат сведений, подлежащих возрастному ограничению и противоречащих примерной образовательной программе. Этичность содержания данного урока также подтверждается педагогами, непосредственно принявшими участие в его проведении, а это более 25 человек.

Стоит отметить, что включенные в школьную программу вопросы являются основой получения базовых сведений о развитии человека, социальной роли мужчины и женщины. От грамотного преподавания подобных тем во многом зависит будущее ребенка, ценностное восприятие себя, родителей, окружающих людей.

Добавим, что в завершение урока учащимся было предложено в качестве домашнего задания нарисовать образы мужчины и женщины, изображенные в учебнике. Только один ребенок, о котором и сообщила общественная организация, выполнил это задание вне рамок пройденного материала.

К сожалению, информация, изложенная общественной организацией, не была компетентно проверена до момента ее оглашения и была растиражирована в социальных сетях и СМИ.

В ходе проверки, проведенной специалистами департамента образования и науки Тюменской области, выявлено, что термины, наименование темы урока и его отдельные аспекты, прокомментированные представителями общественной организации, искажены.

Необходимо отметить, что широкое общественное обсуждение непроверенных фактов часто не позволяет достичь взаимопонимания  педагогов, родителей, представителей общественности и средств массовой информации. Все педагогическое сообщество открыто к диалогу и готово к сотрудничеству.

Специалисты департамента образования и науки региона совместно с сотрудниками прокуратуры Тюменской области продолжат контроль за недопущением подобных ситуаций в других образовательных организациях.

Сегодняшняя система обучения и воспитания направлена прежде всего на формирование у детей и подростков гражданско-патриотических, духовно-нравственных, семейных ценностей и здорового образа жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024