Лидерами среди нежелательных ресурсов, которые посещают российские дети, стали порнографические сайты, а также сайты, посвященные теме оружия. Пишет "Российская газета" со ссылкой на отчет "Лаборатории Касперского".
По данным исследователей, на долю порнографических и эротических ресурсов приходится более 46% срабатываний модуля "Родительский контроль", а на сайты, связанные с оружием - более 26%. Третье место в рейтинге досталось страницам, содержащим нецензурную лексику.
В целом поведение детей во многих регионах и странах схоже в частом обращении к порнографическим сайтам, отмечают эксперты. Однако есть и различия - например, в Японии интерес детей к сайтам для взрослых почти в два раза выше, чем в России, а малолетние пользователи в США часто посещают ресурсы, содержащие информации о насилии. Мексика лидирует в категории "Наркотики".