Качество жизни людей - главная задача при определении перспектив Тюменской области

20:22 30 мая 2008

О разработке Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года в соответствии с перечнем задач, поставленных главой государства, шла речь сегодня на совещании, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В совещании приняли участие представители бизнеса и общественности, а также заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Владимир Крупкин, депутаты Государственной думы РФ и Тюменской областной думы, члены правительства области и главы муниципальных образований.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев познакомил собравшихся с проектом стратегии, подготовленным региональным правительством. Документ представляет видение областной исполнительной властью приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы области на период до 2020 года, сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора области.

Главной задачей при определении перспектив региона, говорится в проекте, является улучшение жизни населения. Этого предполагается достичь за счет повышения эффективности экономики, реализуя конкурентные преимущества территории и помогая развитию человека.

По мнению Владимира Якушева, Тюменская область располагает достаточным потенциалом для дальнейшего ускоренного развития. Среди них - разведанные запасы нефти, лесных, земельных и водных ресурсов, развитый производственный потенциал и научно-образовательный комплекс, созданная база для эффективного развития АПК и т.д. Кроме того, область располагает качественными трудовыми ресурсами.

Правительство отмечает положительные результаты развития экономики области, растущие доходы населения, активное строительство жилья и объектов социальной сферы.
В будущем ставится задача значительного роста в базовых отраслях экономики, с опережающим развитием наиболее перспективных для Тюменской области направлений.

В результате этих мер прогнозируется увеличение объема ВРП в 2020 году до 1,3 трлн. рублей.

Правительство области и дальше намерено продолжать политику, направленную на создание условий для привлечения инвесторов и формирование благоприятного бизнес-климата. Для расширения предпринимательской активности создается инфраструктура господдержки. Конечной целью господдержки является модернизация экономики, повышение ее эффективности и, как следствие, рост производительности труда.

Поставлена задача удвоения доли сектора малого предпринимательства в объеме ВРП области. Для его поддержки сформированы институты развития, через которые направляются специально выделенные финансовые ресурсы. Создан общественный Совет по развитию малого и среднего бизнеса во главе с губернатором области, в состав которого входят предприниматели и представители органов власти.

Правительство области в рамках подписанных соглашений ведет совместную работу с РАО "ЕЭС России" и энергоснабжающими компаниями по увеличению мощностей генерирующих предприятий, реконструкции и новому строительству объектов электросетевого комплекса. Это позволит полностью обеспечить как растущие нагрузки потребителей Тюменской области, так и перспективное развитие промышленности и жилищного строительства.

В проекте стратегии обозначены направления опережающего развития экономики Тюменской области. Основные из них – нефтедобыча; нефтехимия; инновационные технологии и нефтесервис; транспортно-логистический комплекс; агропромышленный комплекс и туризм.
Большое значение придается реализации проекта "Урал промышленный – Урал Полярный".

Ключевое стратегическое направление - развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни населения. Масштабные инвестиции в здоровье, образование, обеспечение безопасных и комфортных условий жизни сегодня невозможны только из средств бюджета, большую роль здесь призваны сыграть частно-государственное партнерство, а также социально ответственный бизнес.

Юг области относится к регионам с высоким уровнем индекса развития человеческого потенциала - 0,86 (при максимальном значении 1,0). Здесь выстраивается система здравоохранения, включающая все виды услуг от первичного звена до высокотехнологичной помощи и восстановительного лечения, переориентируя ее на усиление диагностики, профилактики, пропаганды здорового образа жизни и вовлечение населения в занятия физкультурой и спортом.

За счет этого область рассчитывает решить поставленную главой государства задачу увеличения продолжительности жизни до 75 лет.

Область решает задачи внедрения новых методик и технологий обучения в общеобразовательных учреждениях; переориентации учебных программ начального и среднего профессионального образования на нужды экономики, современного производства и рынка труда. Главный принцип, который закладывается в систему образования, – это "образование через всю жизнь".

Стратегия региона должна опираться на стратегию развития отдельных предприятий и отраслей, считают в правительстве области. Поэтому прошедшее совещание стало началом серьезной работы над формированием этого документа. На совещании выступили руководители крупных компаний, бизнес-структур, действующих на территории Тюменской области. Среди них - вице-президент, директор филиала "ТНК-BP Менеджмент" "ТНК-BP Сибирь" Олег Чемезов, генеральный директор ООО "Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный" Олег Демченко. Свое мнение высказали ученые – генеральный директор СибНАЦа Анатолий Брехунцов и заместитель председателя научно-исследовательского центра "СОПС" Виктор Разбегин.

В заключение губернатор области обратился к представителям бизнеса и общественности с призывом вносить свои предложения в разрабатываемый документ, чтобы каждая компания смогла увидеть себя в Стратегии развития. По мнению главы региона, работа над документом только начинается. За время его формирования многое изменится, однако важно делать совместные шаги уже сейчас.

После обсуждения проекта с представителями общественных и бизнес-структур, предполагается изучить все высказанные предложения, обобщить их и наиболее ценные внести в документ. После этого проект документа будет вынесен на рассмотрение депутатов Тюменской областной думы.

По мнению заместителя полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Крупкина, важно, что разработка подобного документа позволяет увидеть процесс развития страны в целом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024