Ростелеком в Тюменской области обеспечил надежную работу телекоммуникационной инфраструктуры. Принятые меры позволят сохранить стабильную связь и оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Для защиты оборудования специалисты провели дополнительное обследование объектов телеком-инфраструктуры, включая опоры воздушных линий связи и кабельную канализацию, а также соорудили технологические насыпи и проверили герметизацию объектов. Особое внимание уделено поддержанию бесперебойной связи на всех гидропостах и метеостанциях, которые играют ключевую роль в мониторинге уровня воды и прогнозировании паводков.
Алексей Рогачёв, технический директор филиала в Тюменской и Курганской областях "Ростелекома":
Для оперативного реагирования на возможные инциденты, связанные с таянием снега, в Тюменской области в усиленном режиме будут работать девять аварийно-восстановительных бригад. Контроль состояния сетей возложен на семь мобильных групп, распределенных по всему региону. Все специалисты экипированы и обеспечены необходимыми материалами. Кроме того, проверена работоспособность к использованию более 900 аккумуляторных батарей и 95 дизельных и бензиновых электростанций.
Значимые объекты оборудованы системами автоматического оповещения для быстрого устранения аварий. В случае проблем с электроснабжением дизель-генераторы обеспечат автономную работу сетей более восьми часов без дозаправки. Также для предупреждения жителей о приближающейся опасности при необходимости будет задействована региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО).
Алексей Сухорученко, начальник управления Тюменской областной службы экстренного реагирования:
В связи с теплой погодой и активным таянием снега возможно повышение уровня воды в водоемах. В качестве превентивной меры оперативные службы могут задействовать систему оповещения населения. Так, в предыдущие годы, во время подтопления жилых домов на юге области, сотрудники предупреждали жителей об опасности с помощью звука сирен и устных сообщений через громкоговорители. Систему оповещения можно включать как во всех населенных пунктах одновременно, так и выборочно.
По информации департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области этой весной в зависимости от географического расположения вскрытие рек и начало паводка ожидается в первой–второй декаде апреля.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru