Эксперт: цена квадратного метра должна снизиться до средней зарплаты

14:27 20 мая 2016

Московский эксперт,  вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко дала вчера сетевому журналу "Строительство.RU" откровенное интервью о состоянии российского рынка недвижимости. 

По ее мнению, ипотека сможет стимулировать развитие рынка жилья в том случае, когда стоимость квадратного метра снизится до уровня средней зарплаты:

Во всем мире признана формула, согласно которой стоимость одного квадратного метра жилья должна быть приблизительно равна средней зарплате в районе, округе.

По словам эксперта, с учетом этой пропорции цена квадрата в Москве должна снизиться до 60 тысяч рублей. 

Для сравнения напомним, что в конце первого квартала текущего года средняя зарплата по югу Тюменской области равнялась 34 360 рублей. При этом средняя стоимость жилья в конце марта составляла 60 700 рублей за квадрат. Ввод в действие жилых домов по югу региона снизился на 59,7% по сравнению с годом ранее, объемы строительных работ сократились на 8,3%. 

К слову, более половины тюменцев уверены в том, что цены на жилье продолжат падать. Правда, жесткой зависимости между стоимостью жилья и средним уровнем дохода все-таки нет. Например, в Нью-Йорке можно накопить на квартиру за девять с половиной лет, если откладывать на нее весь заработок, в Лондоне - за 20. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024