Тюменцы ждут падения цен на недвижимость

13:34 01 марта 2016

Более половины опрошенных жителей Тюмени уверены в том, что цены на жилье в ближайшее время продолжат падать. Таковы данные опроса аналитиков портала по выбору недвижимости N1.RU.

Отметим, только 4% горожан верят в увеличение стоимости жилья. При этом и те, и другие видят основную причину для изменений в дальнейшем ослаблении рубля.

Среди тех, кто ожидает роста цен на квартиры, почти 80% назвали главной причиной укрепление доллара и рост цен на строительные материалы. Те, кто предрекает рынку дальнейшее падение, в 20% случаев считают рост курса валют, наоборот, поводом для снижения цен.

45% опрошенных тюменцев называют фактором для снижения цены смягчение условий кредитования покупателей.

70% опрошенных тюменцев уверены, что 2016 год – хорошее время для покупки жилья, 28% собираются покупать и 26% планируют продавать недвижимость. 15% надеются удачно сдать собственную квартиру и только 4% планируют снимать жилье.  

При этом 57% респондентов признают, что за прошедший год их материальное положение заметно ухудшилось, 33% полагают, что в 2016 году оно продолжит ухудшаться. На увеличение доходов рассчитывают только 21% опрошенных.

"Опрос показал, что недвижимость сегодня теряет свою инвестиционную привлекательность. Об этом говорит и увеличение предложения по всем сегментам: многие владельцы предпочитают перевести инвестиции в деньги, ожидая дальнейшего падения цен на квартиры", – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024