Губернаторов попросили следить за ростом цен на продукты и лекарства

12:20 30 января 2015

Президент России Владимир Путин поручил главам регионов отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие, передает РБК.

"Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем", – сказал Путин в четверг на семинаре-совещании с руководителями регионов и муниципалитетов.

При этом он отметил, что "нельзя никому спекулировать на проблемах". Это касается и импортных лекарств, подчеркнул президент. Глава государства напомнил, что правительство предусмотрело меры по компенсации роста цен на лекарственные препараты.

На прошлой неделе генеральный прокурор Юрий Чайка поручил сотрудникам прокуратуры с 20 по 23 января провести проверки в магазинах крупнейших торговых сетей для "выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке".

Вскоре в магазинах сетей "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Дикси", "Лента" и "Ашан" сразу в нескольких регионах прошли масштабные проверки. В частности, в магазинах X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") рейды прошли в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре и Северо-Западном округе. В "Ашане" проверки прошли в Казани, Самаре, Екатеринбурге, в "Ленте" – в Санкт-Петербурге, в "Дикси" – в регионах Центрального и Северо-западного округов.

В минувший понедельник, 26 января, официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила Интерфаксу о начале проверки обоснованности роста цен на лекарства на лекарственные препараты в аптеках.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024