Владимир Якушев поручил ТюмГАСУ провести экспертизу аварийного дома на Харьковской

15:50 25 марта 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с жильцами дома по улице Харьковской, угол которого обрушился 24 марта. Он рассказал, что уже дал поручение специалистам ТюмГАСУ провести экспертизу аварийного жилья, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В доме будет проведена экспертиза – для этого уже заключен договор с Тюменским архитектурно-строительным университетом. В течение пяти дней будут готовы результаты, после чего можно будет принять решение о дальнейшей судьбе дома – сносить его или реконструировать. На этот период жильцы не смогут вернуться в свои дома, поэтому одна из приоритетных задач – размещение всех нуждающихся, создание комфортных условий для семей с маленькими детьми", - рассказал Владимир Якушев.

Жители попросили губернатора помочь решить первоочередные бытовые нужды, в частности, разрешить забрать вещи и документы из дома.

Владимир Якушев поручил начальнику МЧС России по Тюменской области Юрию Алехину выделить спасателей для сопровождения жильцов в квартиры: "Вещи, разумеется, понадобятся, но нет ничего важнее человеческой жизни", - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что уже организована охрана дома – её осуществляют сотрудники полиции, а Следственный комитет РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело и расследует обстоятельства происшедшего. Спасатели разбирают остатки обрушившихся конструкций, для этого выделены необходимые ресурсы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, следующая встреча с жильцами пройдет после появления заключения экспертов. Тогда станет возможным обсудить способы выхода из возникшей чрезвычайной ситуации.

Напомним, что 24 марта в районе 20 часов 30 минут произошло обрушение угловых конструкций дома номер 52а по улице Харьковской. При этом пострадали три человека, погибших нет. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024