Правильное использование антибиотиков – путь к выздоровлению!

09:00 06 декабря 2019

Антибиотики используются для лечения инфекционных заболеваний, а также в качестве профилактики. Но ни в коем случае нельзя принимать антибиотики самостоятельно - предупреждают медики!

Их частый прием при самостоятельно назначенном лечении приведет к тому, что вирус будет устойчив к антибиотикам, и избавиться от него станет намного сложнее, сообщает портал "Мединфо 72". 

Это явление называется "антибиотикорезистентность". Особо опасно оно при развитии серьезных вирусных заболеваний, таких как: пневмония, менингит, гонорея, туберкулез. Если вирусы этих заболеваний станут устойчивы к антибиотикам, шансы на выздоровления практически минимальны.

Очень важно соблюдать следующие рекомендации:

Использовать антибиотики только по рекомендации доктора. Специалисты проведут необходимые обследования, которые помогут понять природу заболевания и пропишут вам необходимое лечение. Прислушивайтесь к врачам.

Не назначать самостоятельного лечения. Услышали по телевизору или в интернете о том, что кто-то вылечился с помощью антибиотиков, и думаете, что с вами получится также? Забудьте об этом! Все чаще люди назначают себе лекарства по рекомендациям говорящей головы или советам с форума.

Никогда не рекомендовать употребляемые антибиотики другим людям. Даже если эти лекарства вам помогают, не факт, что они помогут другому.

Не требовать у врача назначения вам антибиотиков. Если специалист не выписывает их вам, значит, он лучше знает. Врач больше вас осведомлен о последствиях и недостатках антибиотиков.

Запомните, антибиотики – это не волшебное лекарство от всех болезней. Вместе с пользой, эти препараты могут нанести колоссальный вред при неправильном использовании.

По материалам Роспотребнадзора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024