Рубиновые страсти: кому в Тюмени нужен большой хоккей?

10:25 11 июня 2015
Продолжение: Владимир Якушев готов лично вложить в "Рубин" 12,5 тысяч рублей

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев в беседе с корреспондентом Newsprom.ru отказался комментировать ситуацию вокруг хоккейного клуба "Рубин", заявив, что всеми вопросами по этому поводу от имени правительства области занимается департамент по спорту и молодежной политике.

Он лишь подтвердил многократно озвученный ранее тезис о том, что финансирование профессиональных клубов должно осуществляться прежде всего на спонсорские средства, а не за счет бюджета. "В противном случае мы не сможем объяснить учителям и врачам, почему у хоккеистов зарплаты в десятки раз выше, чем у них", - заметил вице-губернатор.

Фонд заработной платы – один из наиболее емких компонентов расходной части бюджета любого клуба. В этой связи возникает вопрос: каким образом формируется такой уровень зарплат в Высшей хоккейной лиге, что сразу несколько команд в преддверии нового сезона оказались на грани финансового краха?

Понятно, что хоккей – дорогой вид спорта. Скажем, бюджеты клубов КХЛ находятся в диапазоне от 20 до 70 миллионов долларов. Во втором эшелоне российского хоккея, по признанию управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова, клубы оперируют суммами от 100 до 300-400 миллионов рублей на сезон. Да, часть этих денег идет на содержание молодежных команд и сопутствующие нужды. Но львиную долю "съедают" гонорары хоккеистов.

И надо сказать, не сами игроки составляют себе контракты. Таков спортивный рынок труда. Причем не только российский, но и мировой. И если клуб намерен ставить перед собой серьезные задачи, хочешь не хочешь, придется участвовать в гонке зарплат. Но сегодня всем очевидно, что российский хоккей (а тем паче футбол) живет не по средствам. И в этом одна из главных наших проблем.

Если лучшая лига мира – НХЛ – зарабатывает на продаже билетов, прав на телетрансляции, спонсорских контрактах и различных услугах колоссальные деньги, то российские клубы живут в основном за счет средств корпораций, для которых это либо амбициозный имиджевый проект, либо часть социальной нагрузки и тому подобное, но никак не бизнес. А кто-то и вовсе тупо "грабит" учителей и врачей.

Но на ВХЛ серьезного имиджа не заработаешь, а что касается социальной функции, то, если взять Тюмень, средняя посещаемость на матчах "Рубина" в плей-офф составила около 1600 человек.

При этом никто ни в правительстве региона, ни в руководстве клуба не говорит, что Тюмень отказывается от профессионального хоккея. "Рубин" не вышел из состава ВХЛ, сохранится вся инфраструктура, созданная за последние годы для развития этого вида спорта, продолжится финансирование молодежных и детских команд. Кроме того, очевидно, что лига, учитывая заслуги и традиции клуба, в любой момент готова пойти навстречу, если "Рубин" примет решение вернуться.

В этой ситуации совершенно непонятными выглядят претензии болельщиков "Рубина" к губернатору Владимиру Якушеву, который, принимая решение о снятии команды со следующего розыгрыша первенства ВХЛ, лишь констатировал нехватку финансирования на полноценный сезон. А то, что спонсоры, которые до сих пор выделяли средства на команду, в нынешних экономических условиях отказались от финансирования, все восприняли с пониманием.

Показательно, что на специальный счет для спасения команды болельщики перечислили всего 1300 рублей. На днях они заявили, что искать деньги – не их обязанность, что они платят за билеты и атрибутику (при том что 1600 зрителей для города с населением более 600 тысяч на хоккейный бум как-то не тянет). Это правда, хотя история спорта знает примеры, когда болельщики даже на регулярной основе участвуют в финансировании команд.

Но эта ситуация прежде всего показала, сколько на самом деле стоит наш хоккей. Если бы те же самые 1600 человек перечислили, скажем, по тысяче рублей – сумма в более чем полтора миллиона не спасла бы бюджет клуба, но заставила бы всех задуматься о том, что для города значит "Рубин". Увы, пока складывается впечатление, что губернатору, спонсорам и хоккеистам клуб был нужен больше, чем самим болельщикам.

Хорошо еще, что горячие головы не призывают компенсировать выпадающие средства за счет областного бюджета. Кстати, активно против бюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов выступают видные функционеры, в том числе известный футбольный тренер Валерий Газзаев и многие другие. Они подчеркивают, что такой подход не только неэффективен с точки зрения расходования денег, но и вреден в плане всевозможных злоупотреблений.

В свое время в Тюменской области это поняли и не стали включаться в "парад кошельков", хотя по всей стране наш регион слывет нефтяным краем, где "денег куры не клюют" и на каждой улице живет по нефтяному королю, для которого вышвырнуть сто миллионов на команду – раз плюнуть. Мы же знаем, что все обстоит несколько иначе. К слову, в реальном нефтяном крае – Ханты-Мансийском округе - в конце хоккейного сезона тоже серьезно стоял вопрос о дальнейшем участии клуба "Югра" в чемпионате КХЛ. Примечательно, что югорчане вошли в число команд с самой низкой посещаемостью в лиге.

Там пошли по другому пути, отказавшись от дорогостоящих игроков и сделав ставку на местных воспитанников. Но в КХЛ в определенном смысле и аутсайдером быть почетно. Но вот простили бы болельщики "Рубину" скатывание на дно таблицы ВХЛ, еще вопрос. А руководство клуба дало понять, что такой сценарий был бы вполне реален. Вытаскивать же затем команду из низов даже при нормализовавшемся финансировании, возможно, было бы психологически намного сложнее, чем начинать все с чистого листа.

В свое время по гораздо более трагическим причинам снялся с чемпионата КХЛ трехкратный чемпион России ярославский "Локомотив" - напомним, в сентябре 2011 года команда в полном составе погибла в авиакатастрофе. Однако уже через два года возрожденный клуб праздновал завоевание бронзовых медалей.

В истории "Рубина" тоже был момент, когда команда по сути прекратила существование. Ей на смену на некоторое время пришел "Газовик". Но впоследствии историческая справедливость была восстановлена, и все в итоге завершилось завоеванием в 2011 году первого в истории клуба официального трофея – кубка Братины…

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024