Что «растёт» на сургутских клумбах?

16:59 04 августа 2008

Велосипед, поставленный на дыбы, карета, запряженная четверкой лошадей, Чебурашка и Медведь с бочкой меда. Нет, мы не в парке аттракционов, просто корреспондент «НГ» решил прогуляться по Сургуту и полюбоваться клумбами, на которых, помимо привычных цветов, красуются все эти «экспонаты».

Напротив кинотеатра «Мир» на островке четыре лошади тащат карету. Коняшки не настоящие, но от этого не менее привлекательные. Первый экспонат цветочно-растительного зодчества радует взгляд, но приблизиться к нему и рассмотреть по-ближе нельзя: можно попасть под машину.

Следующая «жертва» наших любований оказалась более доступна к рассмотрению. Корреспондент даже в ней слегка поковырялся, правда, без варварских нападок — чисто для научных целей. Оказалось, что Чебурашка и Медведь с бочкой меда за кинотеатром «Аврора» состоят из железного каркаса с землей и разноцветных цветочков. Сургутянам эта композиция нравится, они охотно с Чебурашкой фотографируются, благо для того, чтобы это сделать, не надо переходить дорогу в неположенном месте. Единственное, что не хватает, — Крокодила Гены. Это расстраивает.

— Замечательный Чебурашка! — делится эмоциями с корреспондентом девушка-фотограф. — Я его уже в разных ракурсах со всеми своими знакомыми сфотографировала.

Следующим экспонатом, достойным особых дифирамбов, является велосипед, который стоит на пересечении улицы Губкина и Энтузиастов. Велосипедов, правда, еще совсем недавно было два. Один, по всей видимости, умчался какой-нибудь темной ночью. Правда, далеко не уехал. Корреспондент обнаружил разобранный велосипед на Набережном проспекте. Он это или нет? Неизвестно.

Чтобы узнать, нравится ли сургутянам сей монумент, корреспондент «НГ» поспрашивал проходящих мимо людей.

— Да это ужас какой-то. Лучше бы мусор вовремя убирали, — ответила женщина.

По словам Федора Тарана, это никакой не ужас, а просто недоделанная до конца композиция, посвященная Году семьи. А о том, что один велосипед сперли, он не знал. Пообещал разобраться.

Последним экспонатом стала не менее уникальная «конструкция» напротив торгового комплекса «Ярославна». Выглядит, мягко говоря, смешно. У одного из проходящих этот объект вызвал ассоциацию с проволочным ящиком для бутылок. Когда делали, явно не старались.

На клумбе неподалеку от этой чудо-конструкции корреспондент увидел «садовника» и обратился к нему с вопросом об оплате труда.

— Мне хватает, — многозначительно ответил садовник-гастарбайтер, который с трудом понял, о чем речь.

Видно, что вариантов, равно, как и фантазии, у сургутских озеленителей хватает. А вот сколько же средств вообще затрачено на четырех коней, карету, Чебарашку и других «существ», навскидку в телефонном разговоре Федор Таран не рискнул сказать. Но наверняка немало.

Кстати:

В этом году в Домодедово появился огромный цветочный арт-объект, который по праву можно назвать самой большой клумбой в России. На одном гектаре клумбы несколько тысяч квадратных метров травы и более ста тысяч цветов: золотистых тагетисов, а также красных и белых бегоний.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024