Тюменские депутаты поговорят о перспективах развития лечебных ресурсов

16:58 04 июня 2008

Заседание круглого стола «Состояние, перспективы развития и использование природных лечебных ресурсов Тюменской области для оздоровления населения» состоится в Тюменской областной думе 5 июня. Начало в 10 часов.

К нему готовились долго и тщательно. В мае депутаты объехали почти все районы юга Тюменской области, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении по обеспечению информационной политики думы.

В регионе есть лечебно-оздоровительные учреждения, где практикуют использование природных ресурсов. Еще больше источников минеральной воды и залежей лечебных грязей, которые не исследованы, не облагорожены.

Парламентарии побывали в самых разных районах Тюменской области, где есть природные ресурсы. По словам заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, «каждая территория специфична и интересна, поэтому здесь трафаретно нельзя подходить. У нас есть желание получить весь материал, чтобы определить алгоритм движения, максимально использовать природные ресурсы».

Виктора Рейна поддержал депутат Тюменской областной думы Евгений Заболотный: «То, что сегодня Тюменская облдума обратила внимание на этот вопрос и подходит к нему комплексно, уже даст результат, даст возможность проанализировать то, что есть в регионе и показать, как это можно использовать в дальнейшем при уточнении бюджетных показателей, целевых программ».

Среди объектов, где побывали депутаты, - санаторий «Ахманка» в Нижнетавдинском районе. Местная грязь – панацея при ожогах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Целебная грязь Ахманки содержит много белка, минеральных солей и микроэлементов. Благодаря бюджетным деньгам и программе «Сотрудничество» оздоравливается более трети пациентов санатория.

«Очень приятно смотреть, что возводятся такие объекты и принимают для лечения все больше пациентов. Отрадно, что властные структуры делают все для того, чтобы жители области могли получить эффективное лечение и поправить свое здоровье», - сказал председатель комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Владимир Столяров.

Несмотря на видимое благополучие, проблемы есть.

«Дорога до Велижан нормальная, а вот участок дороги «Велижаны – Ахманка» требует реконструкции. Другой момент - с советских времен на территории здравницы живут сотрудники с семьями, что противоречит всем санаторно-курортным нормам. Необходимо строить социальное жилье. Много звонков поступает от пенсионеров и инвалидов юга тюменской области. Они хотят, но не могут пройти реабилитацию в Ахманке», - отметил главный врач санатория «Ахманка» Гали Исматуллин.

В центре внимания депутатского корпуса оказался и санаторий-профилакторий «Сосновый бор», расположенный в Ялуторовском районе. По мнению главы района Михаила Шарашина, для дальнейшего развития необходимы дополнительные финансовые средства.

«Нужно расширять, строить еще один корпус для того, чтобы было не сто отдыхающих, а двести и больше. Раз это собственность нефтегазового университета, хотелось, чтобы это было софинансирование, к примеру, 50 на 50. Половину финансовых средств выделит вуз, другая часть поступит из областного бюджета», - сказал он.

Заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» Сергей Усольцев так прокомментировал этот вопрос: «Возможности, которые появились в связи с возросшей ценой на нефть, мы обязательно используем. Одно из направлений, где мы можем вкладывать, – это развитие лечебных ресурсов. Яркий пример – санаторий «Сосновый бор», на базе которого могут получить оздоровление большее количество людей».

Одну из поездок парламентарии посвятили Юргинскому району, где природных богатств много. Есть две скважины минеральной воды и сапропель озера Дубровное. Правда, пока одна скважина законсервирована, вторая действует, но не используется. Нет соответствующего разрешения. На базе больницы села Северо-Плетнево можно создать профилакторий с использованием сапропелевых грязей, рассказывает глава района Евгений Тимофеев, но денег нет.

По мнению депутата Виктора Буртного правильный шаг для развития территории - поиск инвесторов: «Если те люди, которые хотели бы вложить деньги, увидят и внимание властей, и то, что это пользуется спросом, то есть перспективы вхождения каких-нибудь сторонних инвесторов».

«Такие примеры есть, - отметил Виктор Рейн. - Тот же Заводоуковск. Инвестор не боится 550 миллионов рублей в санаторий-профилакторий вкладывать и говорит: «Мне государственной поддержки не нужно!».

Выделение бюджетных средств и появление инвесторов зависит от инициативы с мест. Муниципальная власть лучше знает ситуацию и детальнее видит развитие территории, считает заместитель главы областного парламента Виктор Рейн.

По итогам встреч карты с природными запасами района торжественно вручили всем главам.

Все предложения по развитию тюменских здравниц войдут в рекомендации к «круглому столу». Участники встречи проанализируют ситуацию, поговорят о новых подходах, путях развития.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024