Губернатор Ямала рассказал Виктору Зубкову о золотых рудниках

17:11 10 апреля 2008

В Москве прошло совещание, на котором обсуждались вопросы реализации мега-проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". С докладом на нем выступил губернатор Юрий Неелов.

Как сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора, встречу провел председатель правительства России Виктор Зубков. Также в ней приняли участие, полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев, губернаторы Югры Александр Филипенко, Свердловской области Эдуард Россель и Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный" Олег Демченко.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа выступил с докладом "Роль проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" в социально-экономическом развитии региона".

В профильные для Уральского федерального округа отрасли промышленности - черная и цветная металлургия испытывают существенный дефицит сырья из-за отработки базовых месторождений полезных ископаемых Среднего и Южного Урала. Более половины сырья доставляется с месторождений, удаленных на 2-3 тысячи километров. Вместе с тем почти все необходимые уральской экономике ресурсы есть на севере.

Так, последние два года только за счет одного месторождения - Центрального, полностью обеспечивается потребность крупнейшего в стране производителя ферросплавов - Челябинского электрометаллургического комбината.

Исследования последних лет вывели Полярный Урал на ведущее место в стране по ресурсам марганцевых руд. Поставлено на государственный учет 110 миллионов тонн руды, что составляет 20% от общероссийских ресурсов. Открыто и готовится к разработке первое промышленное комплексное месторождение золота - Новогоднее-Монто.

В округе создана крупная сырьевая база для стройиндустрии с практически неограниченными запасами строительного и облицовочного камня, песка, песчано-гравийных смесей.

В перспективе минерально-сырьевая база позволяет создать новый горнорудный центр России, способный обеспечить потребности отечественной промышленности на долгосрочный период.

Однако это возможно лишь при условии быстрого формирования транспортной и энергетической инфраструктуры, в рамках проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

На Ямале уже завершены работы по разработке инженерного проекта на строительство мостового перехода через реку Надым. Ведутся инженерные изыскания на участках дороги Салехард-Надым и Полуночная-Салехард.

За счет средств ОАО "Газпром" ведется строительство железнодорожной линии Обская-Бованенково.

В рамках развития энергетической инфраструктуры проекта в третьем квартале 2008 года планируется ввести в эксплуатацию первый энергоблок Ноябрьской электростанции, а к концу года станция выйдет на полную мощность.

Начато строительство высоковольтной линии "Надым-Салехард" со сроком ввода в 2010 году. Ведется работа по конкурсному размещению заказа на строительство Тарко-Салинской ГРЭС мощностью 1200 МВт, со сроком ввода объекта в 2013 году.

Отметим, что для привлечения частных инвестиций в округе проводятся конкурсы и аукционы на право пользования недрами месторождений рудных полезных ископаемых и строительных материалов.

По словам Юрия Неелова, в результате реализации проекта округ получит качественную транспортную и энергетическую инфраструктуру и новый горнорудный комплекс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024