ООО «Межрегионгаз»: использование бытового газа нужно контролировать

16:02 21 марта 2008

Представители ООО "Межрегионгаз" приняли участие в круглом столе в государственной думе на тему "О совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере организации поставок газа населению и обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования".

Организатором "круглого стола" выступил комитет госдумы РФ по энергетике, а в числе приглашенных были представители министерств и ведомств правительства РФ и субъектов Федерации, газовых компаний, научных и общественных организаций, сообщили "NewsProm.Ru" в пресс-службе компании.

От "Межрегионгаза" в мероприятии приняли участие: начальник управления по работе с бюджетами и населением Валерий Исай; генеральный директор ОАО "Газпромрегионгаз" Сергей Густов; генеральный директор ООО "Белрегионгаз" Виктор Белевцев; представители профильных подразделений компании.

Валерий Исай в своем выступлении выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией в сфере безопасности газоснабжения населения. По его словам, "статистика аварийности при использовании природного и сжиженного газа в быту подтверждает несоизмеримо больший риск аварий при эксплуатации газового оборудования жилых зданий по сравнению с газораспределительными сетями, объектами энергетики, промышленности и транспорта".

Другими существенными негативными факторами являются: отсутствие установленного на федеральном уровне порядка содержания и ремонта газового оборудования; отмена лицензирования деятельности по эксплуатации инженерных коммуникаций зданий; а, также, тот факт, что в России никогда не проводилась полномасштабная техническая инвентаризация бытового газоиспользующего оборудования.

"Ситуацию усугубляет и то, что в настоящее время Жилищным кодексом РФ введен институт управляющих организаций многоквартирными домами, которым предоставлено право самостоятельно заключать договоры поставки газа и выбирать организации для выполнения работ по содержанию и ремонту оборудования, и даже выполнять эти работы собственными силами", - отметил начальник управления по работе с бюджетами и населением.

Очевидно, подчеркнул представитель "Межрегионгаза", что при этом основным критерием выбора будет цена, а не качество работ, а это еще больше обострит имеющуюся проблему аварийности при пользовании газом в быту.

Для повышения безопасности газоснабжения населения компания предложила комплекс мер, среди которых: восстановить систему госнадзора за безопасной эксплуатацией газового оборудования жилых зданий; принять постановление правительства РФ "Об утверждении правил газоснабжения жилых помещений в Российской Федерации" и Федерального закона - технического регламента "О безопасности домового газового оборудования"; восстановить систему лицензирования или ввести систему обязательной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации газового оборудования жилых зданий, для чего внести в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" соответствующие поправки.


У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024