Тюменские врачи объяснили, почему лазерную коррекцию зрения нельзя проводить при беременности и ГВ

17:15 01 августа 2023
Фото пресс-службы Областного офтальмологического диспансера

С 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Врачи Тюменского областного офтальмологического диспансера ответили на один их самых популярных вопросов от пациентов: можно ли делать лазерную коррекцию зрения во время грудного вскармливания?

Беременность и кормление грудью являются абсолютными противопоказаниями для проведения лазерной коррекции зрения. Процедуру в этом случае следует обязательно отложить.

Лазерную коррекцию зрения рекомендуется проводить через три месяца после окончания грудного вскармливания. Но не ранее, чем через шесть месяцев после рождения малыша.

"Дело в том, что гормональные изменения в организме женщины могут сильно повлиять на зрение, если операция будет произведена раньше этого срока. Возможен нежелательный рост роговичной ткани, на которой произведено вмешательство, и рефракция изменится", - отмечает заведующий диагностическим центром Областного офтальмологического диспансера, врач-офтальмолог высшей категории, лазерный хирург Владимир Васильев.

Отметим, что регулярные профилактические осмотры у врача-офтальмолога и проверки зрения являются важной частью здоровой беременности, подготовки к родам и кормлению.

Рефракционная хирургия при отсутствии противопоказаний – безопасная и эффективная процедура, которая избавляет пациента от дальнозоркости, близорукости и астигматизма. Лазер с высочайшей точностью моделирует роговицу глаза, избавляя человека от нечеткого зрения, очков и контактных линз.

Перед проведением лазерной коррекции зрения пациентам проводят комплексное обследование в диагностическом центре диспансера. Диагностика позволяет исключить противопоказания к операции и подобрать метод ЛКЗ, исходя из индивидуальных особенностей глаз.

Операция проходит безболезненно, длится от 10 до 20 минут и проводится в амбулаторном режиме по принципу "хирургия одного дня". Пациент практически на всех этапах процедуры имеет возможность следить за процессом, что лишает его дискомфорта и страха. Уже в день операции пациенты могут вернуться к повседневным делам. Полное восстановление зрительных функций происходит через несколько месяцев после операции.

Областной офтальмологический диспансер выполняет услуги по восстановлению остроты зрения с помощью современных методик лазерной коррекции. Ежегодно проводится более 2 тысяч лазерных операций в год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024