Болит сустав, от недуга устав? Поспешите к врачу

07:21 02 февраля 2021
Фото: pixabay.com

Ежегодно 2 февраля проводится День распространения информации о ревматоидном артрите. Кто не знает - это воспалительное заболевание, поражающее суставы. Оно неизлечимо, причины до сих пор не выяснены. Болезнь возникает в основном у людей в возрасте 40-50 лет, но встречаются и молодые пациенты.

Денис Анатольевич Аржавицин, врач травматолог-ортопед второго травматолого-ортопедического отделения областной клинической больницы № 2 рассказал МЕДИНФО 72 о выявлении, профилактике и лечении этого заболевания.

Распознать ревматоидный артрит можно по следующим признакам:

* утренняя скованность в суставах;

* артрит более 3 суставных зон;

* поражение суставов кисти;

* ревматоидный фактор в крови;

* характерные рентгенологические изменения.

Для установления диагноза врач даёт направление на анализ крови и инструментальные методы обследования - рентгенологическое обследование пораженных суставов, УЗИ суставов и МРТ.

Лечением ревматоидного артрита занимаются врачи-ревматологи, назначающие пациентам соответствующие лекарства. Однако когда болезнь набирает обороты, то на помощь приходят травматологи-ортопеды. Все операции, которые врачи предлагают пациентам, можно разделить на две группы: артроскопические (малоинвазивные) и более серьезные операции, включающие протезирование суставов.

"Ревматоидный артрит – это неуклонно прогрессирующее заболевание, поражающее суставы: колено, тазобедренный сустав, голеностопные, плечевые, локтевые суставы, - отмечает Денис Аржавицин. - Длительно болеющие пациенты обычно попадают к ортопедам на протезирование".

Малоинвазивные артроскопические операции направлены на предотвращение тяжелых последствий. Операции выполняются тогда, когда у пациентов имеется минимальная степень активности.

Врач травматолог-ортопед напоминает, что если у пациента выявлено ревматологическое заболевание, то он должен консультироваться и находиться под непосредственным наблюдением у ревматолога, а также выполнять все рекомендации врача.

"Иногда мы сталкиваемся с такой категорией пациентов, которые достигают определенной медикаментозной ремиссии и отказывается от приёма лекарственных препаратов, так как их почти ничего не беспокоит, - сетует Денис Анатольевич. - Однако заболевание никуда не уходит! Ревматоидный артрит требует постоянного контроля и лечения".

Пациентам с ревматоидным артритом следует заниматься лечебной физкультурой, принимать определенные поливитамины, избегать воздействия экстремальных температур.

"К факторам риска можно отнести переохлаждение, длительное пребывание на солнце, интоксикацию, эндокринную патологию, эмоциональное перенапряжение. Нужно следить за своим общим состоянием, бороться с хроническими заболеваниями, сбалансированно питаться и принимать витамины", - напоминает врач.

Берегите себя и следите за своим здоровьем!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024