Тюмень: загородные лагеря готовятся к жаркому сезону

17:19 14 мая 2009

Тюменские лагеря активно готовятся ко встрече летних гостей. Программы написаны, вожатые подготовлены, а корпуса и территории сияют чистотой и порядком.

Через пару недель здесь начнется совсем другая жизнь - яркая, динамичная, громкая и очень веселая. А пока остались последние приготовления - как у руководителей смен, так и у родителей.

Кстати, мамы и папы еще могут успеть отправить любимое чадо на летний организованный отдых. Важно лишь определить, в какой именно лагерь школьнику в июне интересно будет попасть.

"Ребячья республика" готовит юных спасателей

Приключенческая смена для юных спасателей будет проходить в "Ребячьей республике". Со 2 по 20 июня школьникам предстоит осваивать азы "надежных спутников".

"Дети научатся взаимовыручке, оказанию первой медицинской помощи и получат другие полезные навыки. Все это будет проходить в игровой форме и позволит достичь полезного эффекта. Кстати, смена проходит совместно со службой экстренного реагирования,"- рассказала начальник службы делопроизводства "Ребячьей республики" Галина Вострикова..

Добавим, что путевки на смену еще есть, стоимость на 18 суток составляет 30960 рублей. Путевки на остальные смены в детский оздоровительный центр уже проданы. Первые "документы" на летний отдых тюменцы приобрели здесь в конце 2008 года.

"Алые паруса" подарят детям сказку

"Если бы игрушки могли говорить" - так называется первая смены в ДООЦ "Алые паруса". Вся игровая программа двухнедельного отдыха рассчитана на детей 7-13 лет.

"Дети смогут много узнать о жизни и судьбе сказочных персонажей. Для этого коллектив подготовил массу полусказочных мероприятий с участием кукол. Кроме того, для желающих будут проводиться занятия по скалолазанию, брейк-дансу, дети смогут покататься на роликах и велосипедах под руководством профессионалов. Также будут проводиться различные театральные, прикладные и развивающие кружки", - рассказала старший менеджер ДООЦ "Алые паруса" Елена Малинина.

Путевки на первую смену еще есть, их стоимость составляет 19810 рублей. Также у родителей есть возможность приобрести путевки на вторую смену (17 июня - 4 июля, "Территория снов"), четвертую смену в языковой лагерь (10 дней, изучение английского языка, англоговорящие вожатые) и на пятую смену (воспитание лидерских качеств).

"Витязь": у нас можно и отдыхать, и лечиться

Все участники смен в "Витязе" являются жителями планеты здоровья. И в течение всего отдыха-лечения представители соседних планет совершают разные диверсии - отправляют микробы, болезни и так далее. Но дети и коллектив лагеря совместно побеждают всех злодеев. Такое тематическое направление действует в лагере "Витязь" - и выбрано оно неслучайно.

Дело в том, что в санаторно-оздоровительном лагере "Витязь" дети, помимо развлекательной программы, посещают различные медицинские процедуры. Стоимость путевки на 21 день - 25 тысяч рублей. На сегодня имеются в продаже путевки на первую (1-2 июня), третью (с 17 июля) и четвертую (с 8 августа) смену.

В "Мамонтенок" смогут поехать только самые смелые и целеустремленные

Не только жизнь в уютных корпусах привлекает тюменских школьников. Есть и те, кто с удовольствием готов провести летние каникулы в палатках - например, на берегу озера Андреевского. Здесь с 23 июня будет проходить краеведческая экспедиция "Мамонтенок". Школьники смогут поучаствовать в настоящих раскопках, провести этнографические исследования, а также научиться массе полезных вещей - от ковки железа, росписи на бутылках, лепки предметов из глины до разбивания палаток.

Кроме развивающих занятий отдыхающих ожидает масса развлекательных мероприятий. Самым ярким днем смены традиционно является День племени - когда все участники смены переодеваются в первобытные одежды и участвуют в необычных внутрилагерных конкурсах. Душевно проходят вечерние песни у костра и посвящение в "Мамонтенок". Стоимость путевки на 18 дней составляет 8,5 тысяч рублей.

"Юный геолог" - путевок больше не осталось

В детский оздоровительный комплекс "Юный геолог" попасть уже практически невозможно - путевки распроданы.

Первая смена "Пионерская зорька" тут проходит с со 2 июня по 22 июня. Тематика - историческая. Стоимость путевок составляла от 14 до 25 тысяч рублей. Возраст детей- от 6 до 15 лет.

"Остров детства" научить детей фехтовать

Необычные развивающие направления взял на вооружение оздоровительно-образовательный лагерь "Остров детства". Каждая смена имеет свою тематику и прививает детям особые качества и навыки.

Так, в первый заезд дети - с 3 по 22 июня - попадут на "Карусель талантов". С ними педагоги будут работать по различным направлениям - музыкальное, танцевальное, прикладное и другие. Кроме того, в течение всего лета в лагере дети смогут овладеть азами фехтования, заниматься игровыми видами спорта и просто весело проводить время!

Вторая смена - с 25 июня - будет посвящена изучение правил дорожного движения, она проводится совместно с ГИБДД ГУВД. В первые недели в игровой форме дети узнают о том, как вести себя на дороге, будучи пешеходом или велосипедистом. А также в лагере пройдет свое "Безопасное колесо". Здесь участникам смены на велосипедах предстоит правильно проехать по дорожной разметке и выполнить некоторые велосипедные упражнения.

Как рассказала заместитель директора по общим вопросам Олеся Мищенко, третья смена - с 17 июля - будет посвящена профориентации. Четвертая смена называется "остров детства" и имеет краеведческую направленность. Стоимость путевок в "Остров детства" составляет 16-25 тысяч рублей.

Однако это далеко не весь перечень тех лагерей и оздоровительных центров, в которых могут отдохнуть тюменские дети. Более подробную информацию по летнему отдыху можно получить по телефонам:

- «Ребячья Республика» - 774–108, 774–107;
- «Алые паруса» - 778–616, 778–216;
- «Витязь» - 781–554;
- «Остров детства» - 772–149, 772–160;
- «Юный геолог» - 464–065;
- «Имени Олега Кошевого» - 206–337;
- "Мамонтенок" - 8-909-740-95-24;
- «Спутник» - 790–647;
- «Пламя Сибири» - 284–411
и другие.

Отправить любимых чад в летние лагеря еще можно - особенно в июне и августе. Средняя стоимость путевок в оздоровительные лагеря составляет 15-25 тысяч рублей. Традиционно на первые смены приезжают наиболее юные тюменцы - младшие школьники. Для них пора каникул начинается раньше всех и проходит наиболее беззаботно. Четвертые и пятые смены приглашают, как правило, старших школьников. Они прошли сложные периоды экзаменов, успели выспаться и прочитали к этому времени 50% положенной художественной литературы.

В целом на общероссийском фоне отдых в тюменских лагеря считается качественным, вожатые - подготовленными, а сервис - высоким. Поэтому можно смело отправлять школьников в загородные центры и быть уверены, что это времяпрепровождение точно пойдет детям на пользу!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024