Тюменцы отметили китайский Новый год пельменями и семечками

20:51 26 января 2009

Один из наиболее почитаемых в Китае праздников - Новый год по лунному календарю или "Праздник весны" отпраздновали в ночь на 26 января не только жители Поднебесной, но и … тюменцы.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» администратор ресторана «Китай», свободных столиков в заведении фактически не было, а места бронировали за несколько дней. Основные гости – русские, и только часть из них китайцы, которые, к слову, являются постоянными клиентами ресторана.

«У нас была красочная праздничная программа с живой музыкой, выступлениями артистов и огненным шоу, - отмечает администратор Наталья. – А всем гостям мы дарили традиционное блюдо китайцев - пельмени с монеткой «на удачу» внутри».

Никакого особенно секрета в китайских пельменях нет. Состав - тесто и свинина с добавлением сладкого перца, только лишь по размеру китайский пельмень чуть больше сибирского.

Обязательно на новогоднем столе должны быть семечки, крупа и конфеты – это символы того, что следующий год будет щедрым на урожай и сладким на вкус. Также по традиции, в этот день в пищу рекомендуется принимать семена лотоса, ростки бамбука, соевый творог.

Особая традиция праздника — оглушительные фейерверки. Чем громче петарды и хлопушки, тем вернее ты отгонишь злых духов от своего жилища.

Отметим, важнейший атрибут Нового года по лунному календарю – веселье и музыка. Очень важно чтобы на всем протяжении праздника звучала музыка. Так ресторан «Китай» радовал посетителей звуками скрипки.

А лучший подарок – две мандаринки, как пожелание счастья и благополучия.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024