У Роснефти, Лукойла и Сургутнефтегаза появились английские клоны?

20:54 21 октября 2016

У крупнейших российских нефтяных компаний обнаружились британские "двойники" - юрлица непонятного происхождения с идентичными английскими названиями. Накануне об этом сообщил РБК.

В публичном реестре компаний Великобритании  РБК нашел по меньшей мере семь компаний, зарегистрировавшихся с марта по июль 2016 года как "дочки" российских нефтяных корпораций. Это Rosneft Oil Company Ltd, PJSC Tatneft Ltd, JSC Transneft Ltd, Oil Company LUKOIL Ltd, Surgutneftegas Ltd, PJSOC Bashneft Ltd, Public Joint Stock Company Gazprom Neft Ltd.

На то, что регистрация компаний-клонов, вероятно, была недобросовестной и единой схемой, указывает тот факт, что шесть из семи фирм первоначально были зарегистрированы по одному и тому же адресу, который делят более 970 компаний. Вскоре каждая из шести компаний-двойников сменила адрес регистрации на менее массовый. А Rosneft Oil Company Ltd зарегистрирована по адресу, где прописаны более 7,6 тыс. юридических лиц. Все компании зарегистрированы как "частные компании с ограниченной ответственностью" со стандартным уставом, что позволяет регистрироваться онлайн. Это занимает не более 24 часов и стоит всего £12. То есть регистрация семи таких фирм могла обойтись потенциальным мошенникам в £84 (6,5 тыс. руб.).

Такие мошенники могут пытаться приобретать финансовые продукты на имя компании, с которой они хотят себя отождествить, заказывать товары или услуги в кредит, получать доступ к банковским счетам компании-жертвы, обманывать контрагентов, следует из информации британской антимошеннической организации Fraud Advisory Panel.

В пятницу, 21 октября, компания "Сургутнефтегаз" сделала официальное заявление:

В связи с появлением в некоторых СМИ публикаций о регистрации в Великобритании компании "Surgutneftegas Ltd" с регистрационным номером 10087269, пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" официально заявляет о том, что компания "Surgutneftegas Ltd" с регистрационным номером 10087269, с указанными данными офиса по адресу 17 Hanover Square, London, United Kingdom, W1S 1BN, не имеет отношения к ОАО "Сургутнефтегаз", к его дочерним обществам и аффилированным лицам. Члены органов управления ОАО "Сургутнефтегаз" не давали согласия на вхождение в состав органов управления "Surgutneftegas Ltd" и, соответственно, не являются ее директорами.

ОАО "Сургутнефтегаз" предостерегает от каких-либо взаимоотношений с компаниями-двойниками с целью исключения негативных последствий, в том числе в случае попыток таких компаний вести переговоры и заключать сделки.

С аналогичными заявлениями выступили также "Татнефть" и "Транснефть".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024