В Югре отец на протяжении четырех лет насиловал дочь-инвалида

13:36 30 мая 2016

Завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя Нижневартовского района, обвиняемого в неоднократном изнасиловании несовершеннолетней дочери.

По версии следствия, обвиняемый в разные периоды с 2010 по 2014 годы совершал изнасилование своей дочери 1998 года рождения, страдающей психическим заболеванием, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО-Югре.

С  2005 года потерпевшая училась в специализированном учебном заведении в другом населенном пункте и приезжала домой только на каникулы. В это время она и подвергалась сексуальному насилию со стороны отца.

Все преступления мужчина совершал в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что дочь в силу родственной связи, естественной возрастной личностной незрелости, неосведомленности в вопросах взаимоотношения полов и отставания в психическом развитии находится в беспомощном состоянии и не может оказывать ему сопротивления.

Факты совершения противоправных действий потерпевшая скрывала под давлением и угрозами отца.

В ходе расследования уголовного дела также установлено, что обвиняемый в сентябре 2014 года незаконно приобрел патроны к охотничьему ружью, которые хранил у себя дома.

На период следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Изучив все обстоятельства преступлений, следствие пришло к выводу, что в образовательном учреждении, где обучалась несовершеннолетняя, ненадлежащим образом организована работа по проведению профилактических мероприятий и медицинских осмотров воспитанников, что не позволило своевременно выявить ряд особо тяжких преступлений, совершенных в отношении воспитанницы, и предотвратить их повторное совершение.

В этой связи в адрес директора департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Прокурором утверждено обвинительное заключение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024