Стихия: в ЧС на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск виноваты проливные дожди

13:05 24 июля 2015
Продолжение: Водопропускная способность на размытом участке трассы Тюмень - Ханты-Мансийск увеличена почти в семь раз

Причиной разрушения участка дороги на 447-м километре трассы Тюмень – Ханты-Мансийск стал резкий подъем уровня воды вследствие изменения течения ручья Нюрым. Размыв трассы произошел произошел 20 июля. Из-за обильных дождей русло поменяло направление, в результате установленные на этом участке водопропускные трубы не справились с резким увеличением нагрузки, сопоставимой с течением полноводной реки.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов, прибывший в Тюменскую область в связи с чрезвычайной ситуацией на федеральной трассе.

Он отметил, что за 12 часов в районах происшествия выпала полуторамесячная норма осадков, а грунты оказались заводнены. Поэтому дождевой воде некуда было уходить, что и привело к резкому повышению уровня воды в ручье.

Как отметил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, ответственность за состояние трассы Тюмень – Ханты-Мансийск несут федеральные службы, однако региональные органы власти не могли остаться в стороне при решении возникшей нештатной ситуации.

"Мы должны принести свои извинения тем людям, которые оказались в дорожной ловушке и вынуждены были дожидаться окончания ремонта дороги. Когда мы выезжали на место, они задавали нам очень неудобные вопросы, и их можно понять, - заметил Заболотный. - Но тем не менее должен отметить, что в целом нам с разрешением их насущных проблем удалось справиться.

Нам важно было облегчить их пребывание в месте аварии, предложить альтернативные варианты, а также обеспечить возможность вызволения из этой ситуации хотя бы автомобилистов с маленькими детьми. Приятно признать, что люди отнеслись адекватно и с пониманием. Дорогого стоят их слова благодарности. В то же время эта ситуация показала, что у нас есть и техника, и человеческие ресурсы для оперативного решения подобных проблем".

Игорь Астахов выразил благодарность руководству области за организацию оперативного взаимодействия всех профильных служб и ведомств, создание условий для людей, оказавшихся в экстремальной ситуации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024