Тюменская область: казаки будут патрулировать леса во время пожароопасного сезона

11:00 29 января 2015

Пожароопасный сезон 2015 года тюменские лесничие намерены встретить в полной боевой готовности. Уже сейчас в районах проводится активная работа по проверке противопожарного оборудования и техники. Ведется укомплектование машин, а при обнаружении неисправностей механики проводят необходимый ремонт. Эта работа должна быть завершена к началу марта, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе ведомства.

В настоящее время разрабатываются маршруты и графики патрулирования земель лесного фонда Тюменской области, создается необходимый запас горюче-смазочных материалов для осуществления бесперебойной работы техники и бригад на тушении лесных пожаров.

Серьезное внимание уделяется набору и укомплектованию команд пожаротушения филиалов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", их обучение технике безопасности при тушении лесных пожаров, обеспечение средствами индивидуальной защиты.

Обучение специалистов при этом не только теоретическое. После схода снега будут проведены и полевые межрайонные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, воздушные тренировки летчиков наблюдателей, членов десантно-пожарных команд. Запланированы и совместные тренировки с сотрудниками МЧС.

Во время пожароопасного сезона действовать все службы будут согласно сводному плану тушения лесных пожаров в Тюменской области, который также в настоящее время формируется. Отметим, что взаимодействие с различными структурами в 2015 году приобретает новое направление в связи с отменой лицензии на тушение лесных пожаров. Теперь к борьбе с лесными пожарами в случае необходимости можно привлекать большее число ведомств и сообществ. В 2015 году планируется заключить с Южно-Тобольским отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества договор о патрулировании лесов на землях, входящих в состав земель лесного фонда, согласовать маршруты наземного патрулирования участков лесного фонда.

Продолжится в 2015 году и совместная работа с администрациями районов по тушению ландшафтных пожаров. По соглашениям с муниципалитетами специалисты Тюменской авиабазы готовы приступать к ликвидации пожаров и вне лесных массивов, на землях иных категорий, в частности полей. Большая работа проводится и по привлечению к защите лесов современных технологий. В частности, в текущем году будет расширена система видеонаблюдения, которая позволит повысить оперативность обнаружения возгораний и, как следствие, не допустить дальнейшего распространения огня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024