У тюменских лесничих появятся электронные помощники

09:00 28 января 2015

Система видеонаблюдения в тюменских лесах в 2015 году будет усилена. Дополнительные камеры появятся в nюменской зоне авиапатрулирования, которая включает в себя Тюменский, Нижнетавдинский, Ялуторовский, Исетский, Ярковский, Юргинский, Омутинский, Армизонский, Упоровский районы и Заводоуковский городской округ. Это свыше трех миллионов трехсот тысяч гектар и почти 69 процентов этой площади окажется под дополнительным круглосуточным надзором электронных помощников лесничих.

Как пояснили в департаменте лесного комплекса Тюменской области, зона покрытия системой видеонаблюдения была выбрана не случайно. Специалисты проанализировали исторические данные о лесных пожарах и статистику возгораний за пять лет с учётом их географических координат, которые и позволили оптимизировать размещение камер в определенных зонах патрулирования.

В блоки системы входят функции, обеспечивающие обнаружение пожаров и направления их распространения, учет сил и средств тушения лесных пожаров и их координацию, обследования, локализации и ликвидации пожаров.

Сами камеры планируется устанавливать на действующих вышках связи. С помощью программного обеспечения будут заложены маршруты движения камер, которые способны вращаться на 360 градусов. При этом только одна камера может "увидеть" происходящее на расстоянии до 40 километров. Получаемая в реальном времени съемка поступает на специальные мониторы, установленные в диспетчерском пункте. При этом система автоматически подает сигнал при обнаружении пожаров. Оператор в свою очередь определяет координаты месторасположения источника дыма. Уже через несколько секунд пожарное звено сможет выехать на место возгорания. В результате значительно сокращается время от обнаружения до ликвидации пожара в лесу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024