Взрыв цистерны в Тобольске: спасатели нашли тело рабочего через сутки

15:50 07 ноября 2014

Тело одного из погибших во время взрыва железнодорожной цистерны в Тобольске было обнаружено только спустя сутки после происшествия, ночью 6 ноября. Об этом ИИ "NewsProm.Ru" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Тело слесаря оказалось погребённым под завалами ремонтного цеха.  Спасатели обнаружили его в ходе аварийно-спасательных работ только в ночь на 6 ноября, сообщил временно исполняющий обязанности начальника Восьмого отряда Федеральной противопожарной службы по Тюменской области Иван Чарков.

Напомним, в ходе испытаний на герметичность железнодорожной цистерны произошел взрыв паров сжиженного газа, разрушивший здание ремонтно-испытательного предприятия  Тобольского филиала ОАО "СГ-транс". Один из рабочих, находившихся на объекте в момент взрыва, не был сразу обнаружен, его объявили "без вести пропавшим".

Утром 5 ноября следственный отдел по городу Тобольску СУ СК России по Тюменской области распространил информацию о двух погибших и возбуждении уголовного дела по ст. 217 УК РФ - "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Погибшие рабочие были слесарями предприятия, им было 48 и 28 лет. Ещё четверо сотрудников с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу №3 города Тобольска.

6 ноября пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области сообщила о завершении спасательных работ. Для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия была создана группировка сил и средств в составе 150 человек и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России – 70 человек и 17 единиц техники.

Дальнейшие мероприятия по расчистке завалов возложено на строительно-монтажное управление Тобольска.

Пресс-служба администрации Тобольска сообщила, что мэр выступил с обращением к жителям, и выразил глубокие соболезнования семьям погибших сотрудников предприятия.  Он добавил, что совместно с руководством компании ООО "СГ-транс" решается вопрос об оказании  достойной материальной поддержки семьям погибших.

"Выражаю сердечную признательность всем, кто участвовал в спасении человеческих жизней и продолжает сегодня возвращать к жизни пострадавших. Особые слова благодарности адресую силовым структурам, кто поддерживает общественный порядок на месте происшествия и проводит оперативно-следственные мероприятия для установления истинной картины произошедшего. Спасибо всем службам жизнеобеспечения за мгновенное реагирование на просьбу о помощи", - сказал глава администрации Тобольска Владимир Мазур.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024