Взрыв в Тобольске: интернет-пользователи выдвинули свою версию

17:05 05 ноября 2014

Прогремевший 3 ноября в Тобольске взрыв вызвал бурю обсуждения в социальных сетях. Помимо выражения соболезнований погибшим и их семьям, посетители социальных сетей пытаются самостоятельно разобраться в произошедшем. Почему далеко не все пользователи согласны с версией СКР, согласно которой взорвалась цистерна, в чем пользователи видят глубинные причины случившегося, и стоит ли тоболякам опасаться повторения данной истории - читайте в материале ИИ "NewsProm.Ru".

Едва в социальных сетях появились первые сообщения о взрыве в Тобольске, из-за отсутствия оперативной информации пользователи принялись предполагать самое худшее. Наибольшее беспокойство вызвало мнение, что, случись настоящая беда, власти не смогут быстро оповестить население и взять ситуацию под контроль: "Никто некого не оповестит. Надо будет завернуться в простынь и медленно ползти на кладбище, не создавая паники!"; "В случае нормальной аварии, нам и сирена уже не поможет!"; " Аххах, ну это да. Сдохнем да и все", - делятся страхами пользователи в "Вконтакте".

По предварительным данным СКР, взрыв произошел в результате нарушения правил производства работ на взрывоопасных объектах. Взорвалась цистерна с газо-воздушно смесью. Однако активно распространяется слух, что взрыв случился в результате загазованности цеха как следствие несоблюдения техники безопасности.

В частности, в пользу данной версии в социальных сетях приводится тот факт, что, по сообщениям очевидцев, все цистерны целы и стоят на месте: "Что касается аварии, то это Не правда то, что взорвалась цистерна.... Все цистерны как стояли целыми так и стоят ... причина ясна: Цех был сильно загазован...., и не была соблюдена техника безопасности, остаточный газ должны в факел сжигать, а работники в цех выпустили.... потом скорее всего была искра от тормозов тепловоза... вот и результат... Вы спросите откуда я знаю подробности... или это информация из инета... Нет. Эта смена моего мужа... он сейчас в отпуске... оставил за себя ученика.... и сейчас корит себя, за то, что не уберег парня....", - пишет Татьяна Петрова.

Рассуждая о глубинных причинах произошедшего, посетители социальных сетей делают вывод, что во всем виноват кризис: снижаются зарплаты работников предприятия, идет череда сокращений, начальство выказывает неуважение к подчиненным, как следствие - люди вынуждены трудиться на нескольких работах, что снижает концентрацию внимания и приводит к нарушениям техники безопасности. Поэтому, по мнению пользователей, трагедия 3 ноября - лишь первый звоночек.

О том, что данное мнение является доминирующим в социальных сетях, говорит подавляющее большинство "лайков" под комментарием Елены Ермаковой: "Как могут работать люди, если их считают быдлом и сократили людям зарплату вдвое? И вынуждены работать на 2-3 работах? Это стоило ожидать, и до тех пор пока в Тобольске будут платить нищенские зарплаты, мы все будем жить на пороховой бочке.! Это маленький звоночек, напоминание! Кругом химия, заводы, город совсем рядом! ... Впереди кризис, это увольнения и сокращения. Так что надо быть готовыми ко всему!".

Отметим, что глава Тобольска Владимир Мазур особо подчеркнул: горожане должны соблюдать спокойствие, поводов для паники нет. В настоящий момент возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024